Доктор Комаровский рассказал об особенностях использования небулайзеров

Доктор Комаровский рассказал об особенностях использования небулайзеров
Существуют детские модели небулайзеров
Наливать в небулайзер физраствор или минералку, это все что пытаться заправить автомобиль сеном или овсом, считает доктор Евгений Комаровский.

Известный педиатр Евгений Комаровский предостерегает от использования в небулайзерах жидкостей, специально для этого не предназначенных. Об этом идет речь в ряде статей и в его комментариях к вопросам читателей на официальном сайте доктора.

"Для использования в небулайзерах подходят только лекарства для небулайзерной терапии", – говорится в статье, объясняющей принципы работы и разницу между медицинскими ингаляторами и небулайзерами.

А в комментарии к вопросу пользователя о том, можно ли использовать в небулайзерах минеральную воду Доктор Комаровский ответил: "Небулайзер – это устройство, доставляющее лекарства в легкие, например, при бронхиальной астме. Наливать в небулайзер физраствор или минералку, это как пытаться заправить автомобиль сеном или овсом".

Отметим, что в Украине и за ее пределами уже долгое время продолжается дискуссия, можно ли использовать в небулайзерах не только специальные лекарственные жидкости, но и, например, обычную минеральную воду. Большинство медицинских специалистов, в том числе Комаровский, убеждены, что использование минералки не является допустимым.

Ранее Евгений Комаровский предупредил, что вслед за вспышкой кори Украине может грозить дифтерия, которая намного опаснее.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Киеве нет сыворотки против дифтерии – КГГА В Киеве нет сыворотки против дифтерии – КГГА
В столице Украины нет сыворотки против ботулизма и дифтерии. Что касается наличия вакцин против дифтерии – она есть в достаточном количестве для всех возрастных категорий.

Знаменитый детский врач обеспокоен ситуацией в украинских детсадах Знаменитый детский врач обеспокоен ситуацией в украинских детсадах
Знаменитый детский врач Евгений Комаровский написал открытое письмо, в котором выразил обеспокоенность по поводу ситуации в украинских детских садах. Он раскритиковал утвержденные Минздравом 1 августа санитарные нормы и призвал общественность добиваться их отмены.

Участники группы Ласковый май стали депутатами сельсовета Участники группы Ласковый май стали депутатами сельсовета
Экс-продюсер группы Ласковый май Андрей Разин и двое ее солистов - Димитрий Веселовский и Олег Комаровский - во вторник получили мандаты депутатов совета Горьковского сельсовета Новоалександровского района Ставрополья, Россия.

На гербе Януковича перерисуют руль и корону
Президент Украины Виктор Янукович скоро обзаведется обновленным гербом. Правда, сам он об этом, похоже, еще не знает

Нужны ли прививки, - опрос Фокуса
Результаты расследования Минздравом причин смерти двух младенцев после вакцинации показали: прививки ни при чем. Но отказов от вакцинирования детей становится больше. Фокус узнал у специалистов и родителей, как они относятся к прививкам



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: