Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины

Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
Саша Шаталова - в прошлом Александр Шаталов из Крыма
Певец Борис Апрель удивил страну в эфире вокального шоу, представ в новом теле - он стал женщиной Анной Эйприл. Но в Украине и мире есть еще масса звездных трансгендеров и транссексуалов. Кто они и чем прославились?

В выходные в Украине стартовал новый сезон известного вокального телешоу, и четверку жюри в составе Тины Кароль, Джамалы, Сергея Бабкина и Потапа поразило выступление девушки, которая спела хит Бейонсе Smashed into you. В исполнительнице, которая назвала себя Зианджей, поначалу никто из жюри якобы не узнал певца Бориса Апреля. Хотя давно уже известно, что несколько лет назад парень уехал в США, где сделал операцию по смене пола. И вот теперь, называясь именами Анна Эйприл и Зианджа, транссексуал вышел на сцену и решил покорять украинцев своим явно изменившимся вокалом и непривычным внешним видом.

Кроме Бориса Апреля, в Украине известны еще как минимум несколько трансгендеров, среди которых травести-дива Монро, модели Адриана Доронина, Кира Маркс, Саша Шаталова. А во всем мире знаменитых трансов пруд пруди, хотя в основном они представляют модельный бизнес.

Корреспондент.net разбирался в биографиях известных украинских и заграничных трансгендеров, а также узнавал, сколько стоит операция по смене пола в нашей стране и заграницей.

Разница между трансгендером и транссексуалом

Многие до сих пор путают понятия "трансгендеры" и "трансексуалы", хотя разница между ними есть.

Трансгендеры - люди, чья внутренняя природа, как они считают, не совпадает с их физическим воплощением. В определенном возрасте такие личности меняют пол с помощью хирургического вмешательства и/или гормональной терапии, либо не делают этого.

Трансексуалы - те трансгендеры, кто сменил свой пол хирургическим путем.

Трансгендеры не всегда являются трансексуалами, и чаще всего трансгендерность не имеет отношения к сексуальной ориентации.

Трансгендеры в Украине
Борис Апрель/Анна Эйприл/Зианджа

Борис Круглов (настоящее имя) родился в 1990 году в Черноморском (Крым) в семье кораблестроителя. Мальчик с детства любил петь, поэтому родители отдали его в музыкальную школу по классу вокала, которую он успешно закончил.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
Борис Апрель до смены пола (фото из сети)

В 15 лет Борис твердо решил стать певцом, но родители не одобряли его решения. Поэтому юноша, обманув родителей, приехал в Киев. Здесь он пытался поступить на вокальное отделение Национального университета культуры и искусств, но неудачно.

Музыкальная карьера Бориса Апреля началась в 2008 году, когда он стал участником проекта Фабрика звезд-2. Парень придумал себе сценический псевдоним, перекрасил волосы. Он удивлял членов жюри не только вокалом, но и эпатажным внешним видом, харизмой. Необычная внешность и манера поведения вызывала у окружающих смех, на что парень практически не реагировал. Борис Апрель вышел в финал проекта, но по результатам зрительского голосования стал третьим.

После этого Апрель участвовал во многих шоу, написал несколько песен. В 2010 году он принял участие в суперфинале Фабрики звезд. Выбыв из проекта, артист пропал. После окончания университета в 2012 году он уехал в США.

В 2014 году, в день своего 24-летия, певец рассказал фанатам, что является трансексуалом и сделал операцию по смене пола. Сегодня ее зовут Анна Эйприл. Анна сообщила, что у нее есть любимый молодой человек. Все старые аккаунты в социальных сетях, где ее знали под именем Борис Апрель, Аня уже удалила.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2110657.jpeg?v=636528533385307327[/img]
Обновленный Борис Арпель - это Анна Эйприл (фото: 1+1)

28 января 2018 года Анна Эйприл, или Зианджа, приняла участие в слепых прослушиваниях 8 сезона украинского Голоса, и прошла в следующий тур.

 


Травести-дива Монро
Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
В юности и сейчас. Монро не меняла пол, но с 18-20 лет сменила имидж (фото из Сети)

Александр Шевченко (настоящее имя) родился в 1978 году в Киеве в семье инженеров. В 2000 году получил специальность магистра химии высокомолекулярных соединений.

Свою карьеру Монро начала в 1999 году в качестве ведущего шоу-программ гей-клуба Клетка.

В 2001 году Монро создала первый и единственный в то время профессиональный коллектив травести Фабрика звезд. С 2001 по 2004 год коллектив дал 500 концертов по всей Украине, в основном в гей-клубах и гей-френдли заведениях.

Монро неоднократно принимала участие в конкурсах красоты Мисс травести. За свою творческую деятельность успела побывать также в роли арт-директора нескольких ночных клубов, автором рубрик в журналах, блоггером на интернет-порталах о жизни звезд, ведущей телешоу.

В 2016 году Монро стала писательницей, автором книги "Хорошо, что я не баба". Позже дебютировала на сцене в качестве певицы.

Вопросы пола стали интересовать Монро, как она уверяет, в 18 лет. После визита к психологу, Саша понял, что не является трансексуалом, ведь не желает менять свой пол. "Я отдаю себе отчет, что паспорт и физиология у меня мужская, но в душе ощущаю себя королевой красоты", - говорит Монро.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 В юности и сейчас: с 18 лет Монро мечтала прославиться на всю страну (фото из Сети)

Сегодня Монро - успешная телеведущая, актриса, общественный деятель, травести-артистка и светская львица.

 


Андриана Доронина

Эта киевская модель раньше была Андреем Дорониным и снималась для глянцевых журналов в мужском образе.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
Андрей Доронин (фото: fb.ru)

Он родился в Крыму и с раннего детства страдал от насмешек, потому что сильно был похож на девочку.

В 2012 году Андрей принял участие в шоу Маша и модели, где его заметила ведущая шоу и по совместительству владелица самого большого модельного агентства в Украине Мария Манюк. Позже андрогин Андрей подписал контракт с крупнейшим агентством Elite Model Look и работал по контракту в Париже, Китае.

После того, как Андрею отказали в контракте по причине того, что коротко остриженные волосы лишили его очарования, в 2014 году он находился на грани суицида. Справится с проблемой ему помогла мама. Он начал принимать гормоны и постепенно превратился в Андриану. Она пока не сделала операцию по смене пола, о которой так мечтает.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
Андриана Доронина (фото: fb.ru)

Сейчас Андриана Доронина - видеоблогер-трансгендер. У нее есть свой канал, на который подписаны более 50 тысяч зрителей.

 


Кира Маркс

О трансгендерной модели Кире Маркс известно не так много. Сама девушка рассказывает, что преображаться из мужчины в женщину начала еще тогда, когда училась в школу. Мама негативно восприняла желание сына превратиться в женщину и в семье были постоянные скандалы.
Однажды парень сделал попытку суицида и был помещен в психиатрическую клинику, где провел почти месяц. Уже будучи студентом, по настоянию матери попал в реабилитационный центр.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
Кира Маркс

Со временем мама приняла женскую сущность сына и даже предлагала оплатить операцию по смене пола. Но пока девушка принимает необходимые гормоны. Несмотря на свое женское обличье, Кире нравятся не мужчины, а женщины, а общество не понимает, зачем же тогда ей необходима операция по смене пола.

По словам Киры, большинство трансгендерных украинок в качестве гормонотерапии использует противозачаточные таблетки с синтетическим эстрогеном и блокаторами тестостерона, которые не требуют рецепта. А купить натуральный эстроген в ампулах в Украине нельзя. Сама она заказывает гормон в Индии.

 


Саша Шаталова

Трансгендерная украинская модель, тоже не транссексуалка. Большую часть времени проводит за границей.

Родился Александр Шаталов в Крыму. С раннего возраста мальчику начали нравиться представители мужского пола, он был открытым геем. Превратиться в девушку Саша решил в 2015 году - понял, что так будет больше нравится парням и более свободно чувствовать себя в социуме.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2110699.png?v=636528595278798987[/img]
 Саша Шаталова - украинская модель-трансгендер, которая раньше была Александром Шаталовым

Саше не делала операцию по смене пола, ограничившись операцией по увеличению груди, которую, кстати, сделала в России, а также депиляцией и гормонотерапией.

 

Трансгендеры в мире
Лили Эльбе (мужское имя от рождения - Эйнар Вегенер Могенс)

Первый человек в мире, который сделал операцию по смене пола. До операции был известным художником и сам позировал своей жене - иллюстратору в Vogue в качестве женщины-модели.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 Эйнар до смены пола (фото: wellcomeimages.org)

Лили Эльбе и его жена Герда Вегенер считались самыми модными представителями богемы Парижа, в котором жили с 1912 года.

Пол мужчина сменил легально в Берлине и Дрездене в результате четырех операций в 1930-32 гг. Случай Эльбе стал сенсацией в датских и немецких газетах, а в 1930 году датский суд расторг его брак с Гердой. Транссексуал сменил паспорт и имя на Лили Ильзе Эльвенес. 

Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины

Эльбе в 1926 году вовсю переодевался в женщину и позировал супруге (фото: wellcomeimages.org)

В 2016 году вышел фильм "Девушка из Дании", снятого по мотивам биографии Лили Эльбе. Роль Лили сыграл обладатель премии Оскар Эдди Редмэйн.

В надежде когда-нибудь выносить и родить ребенка, Лили в сентябре 1931 года подверглась серии операций по вживлению матки. Эльбе умерла в 48 лет из-за отторжения организмом пересаженной матки (это была ее пятая операция, и одна из первых операций такого рода в мире).


Кейтлин Дженнер

Сегодня она - американская телезвезда, а в прошлом - Брюс Дженнер, олимпийский чемпион Монреаля 1976 года. Брюс выиграл золото в десятиборье с мировым рекордом.

Кейтлин Дженнер известна также тем, что является отчимом светской львицы Ким Кардашьян.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2110676.jpeg?v=636528562128656015[/img]
 Отчим Ким Кардашьян - Кетлин Дженнер (фото amp.twimg.com)

В новом обличье снимается в разных телешоу, привлекая внимание общественности к вопросам равенства прав трансгендеров.

А так Брюс выглядел до перевоплощения в женщину:


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
1976 год. Президент США Форд (в центре) в Белом доме представляет олимпийского чемпиона Брюса Дженнера (справа) президенту Либерии Уильяму Толберту (официальное фото Белого дома)
Лиа Т. (Леандро Серезо) 

Бразильская модель-андрогин, одна из первых моделей-трансгендеров. Леа украшала собой обложки таких журналов как: ELLE, Love, Vogue, Interview. Она - лицо бренда Givenchy.

Тягу к женскому обличью Леандро Медейрос Серезо (настоящее имя при рождении) испытал в детстве. После того, как стал знаменитым в шоу-бизнесе, сделал операцию по смене пола.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
Леа на обложке ELLE в декабре 2017 года

Обложка с трансгендером Леа воспроизводит легендарную картину Сандро Боттичелли "Рождение Венеры". Девушка - муза дома Givenchy.

 


Сестры Вачовски (Братья Вачовски)

Знаменитые американские братья-кинорежиссеры, известные как Ларри и Эндрю Вачовски, после операций стали Ланой и Лилли. Прославились своей кинотрилогией Матрица, лентами Связь, Облачный Атлас, Восхождение Юпитер и пр.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 Братья Вачовски до операций (фото: East News)

Сестры Вачовски - открытые трансгендерные женщины с 2012 года.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 Вачовски после операции (фото GLOBAL LOOK PRESS)

 


Джина Росеро 

Одна из самых востребованных и высокооплачиваемых моделей в Америке. В расцвете карьеры потрясла поклонников, своего агента и друзей громким заявлением. Пригласив журналистов и ведущих самых известных телешоу, девушка, призналась, что до переезда в США жила на Филиппинах и была мальчиком.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 Так выглядела Джина в детстве (фото: 4tololo.ru)

Когда парень подрос, он прилетел в США для осуществления мечты и в 17 лет сделал операцию по смене пола, сменил имя на Джину Росеро и стал моделью женского нижнего белья.

Откровенное признание не помешало модели развиваться в своей профессии.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 Джина Росеро сегодня (фото livejournal)
Чез Боно

Честити Сан Боно родилась в 1969 году и была дочерью певицы Шер. В 2011 году она превратилась в мужчину и взяла имя Чез Боно. Сегодня это один из самых известных трансгендеров Америки.

48-летний Чез сегодня является ЛГБТ-правозащитником, писателем, актером и музыкантом.

При рождении он был назван Честити Сан Боно в честь фильма Chastity, в котором Шер сыграла бисексуальную женщину по имени Честити. Боно сделал каминг-аут в 18 лет.


Не только Апрель. Известные трансгендеры Украины
 Чез Боно - сын Шер, который раньше был дочерью (фото из Сети)

 

Смена пола: сколько стоит в Украине и мире

В 2016 году Министерство здравоохранения Украины изменило правила по смене пола. Это делалось для того, чтобы пациенты, которые решили поменять пол, не проходили множество медицинских комиссий, стерилизацию и госпитализацию в психиатрической клинике (от 30 до 45 дней). В Европе, Азии и Америке процедура более упрощена.

Для смены пола в Украине желающему необходимо обязательно получить диагноз "транссексуальность" у врача сексопатолога, без которого законная операция не проводится. Далее пациент около года находится на учете в медицинском учреждении. После диспансеризации в психбольнице и получения разрешения специальной комиссии проводится операция по смене пола. Последний этап - получение нового паспорта.

Вопрос смены пола и получение медицинского подтверждения регулировался приказом Минздрава №60, принятым в 2011 году. Документом установлены медико-биологические и социально-психологические показания для коррекции пола. Они применяются при определенных условиях и противопоказаниях.

В Украине операции по смене пола проводят в нескольких клиниках. В государственных медицинских учреждениях она официально бесплатна, а в частных клиниках стоимость - от 2 тысяч долларов. Несмотря на крайне низкую (по сравнению с расценками в других странах) цену, желающих сменить пол в Украине не так много, клиенты уезжают в Россию или Таиланд.

В России каждый этап по смене пола стоит около 30000 рублей (около 15 тыс грн).

Имея 3 тысячи долларов, можно попробовать сделать операцию в Сербии.

Лидером по количеству операций по смене пола считается Таиланд, где трансексуалы относятся к особям третьего пола. Стоимость операции по смене пола в Таиланде - 7-10 тысяч долларов, и это - одна из самых низких цен в мире, при этом уровень медицинского обслуживания достаточно высокий. В Таиланде официально около 10 тысяч транссексуалов.

В США сменить пол стоит от 30 до 40 тысяч долларов, в Великобритании - от 20 тысяч фунтов. При этом стоимость операций по преобразованию мужчины в женщину в два раза дешевле, чем наоборот.

Другие новости по теме

Борис Апрель сменил пол Борис Апрель сменил пол
Борис Апрель сейчас живет в США.

В США университет Брауна готов оплатить студентам операцию по смене пола В США университет Брауна готов оплатить студентам операцию по смене пола
Руководство университета Брауна намерено включит в страховую программу для своих студентов операции по смене пола, сообщает студенческое издание The Brown Daily Herald.

Аргентина первой в мире упростила правила по смене пола Аргентина первой в мире упростила правила по смене пола
Аргентина стала первой в мире страной, в которой люди, желающие сменить пол, смогут сделать это просто по желанию, без дополнительных обследований.

Суд подтвердил право индийца на операцию по смене пола Суд подтвердил право индийца на операцию по смене пола
Суд в индийском Мумбаи подтвердил право 21-летнего мужчины пройти операцию по смене пола вопреки несогласию его семьи.

В Китае сестры-близнецы готовятся к операции по смене пола В Китае сестры-близнецы готовятся к операции по смене пола
Китайские сестры-близнецы перенесли один из этапов операции по смене пола в одной из шанхайских больниц, сообщает The Province.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: