Ученые выяснили, чем полезно недосыпание

Ученые выяснили, чем полезно недосыпание
У недосыпа есть и полезная сторона
Недосыпание избавит от депрессии.

Сокращение сна поможет в борьбе с депрессией. Соответствующий вывод сделали американские ученые, сообщает The Journal of Clinical Psychiatry.

Был проведен статистический анализ 66 независимых исследований, в ходе которых изучалось влияние бессонницы на депрессию. Поиск литературы производился по ключевым словам "депривация сна" (сокращение сна) и "депрессия" в базах данных PubMed и PsycINFO. Исследование включалось в анализируемую подборку, если авторы практиковали депривацию сна в качестве потенциальной терапии депрессивного состояния.

Оказалось, что полное или частичное нарушение сна смягчало симптомы депрессивного состояния, что, по мнению психологов, подтверждает эффективность подобного рода "терапии".

Ранее сообщалось, что дефицит сна может негативно сказаться на функционировании кровеносных сосудов и привести к нарушениям работы органов дыхательной системы.

Другие новости по теме

Лишение сна помогает вылечиться от депрессии – ученые Лишение сна помогает вылечиться от депрессии – ученые
Недостаток сна может быстро справиться с симптомами депрессии.

Ученые подсчитали шансы на излечение от депрессии Ученые подсчитали шансы на излечение от депрессии
От депрессии вылечивается менее половины людей.

Недосыпание вредит кровеносным сосудам и приводит к проблемам с дыханием Недосыпание вредит кровеносным сосудам и приводит к проблемам с дыханием
Дефицит сна может негативно сказаться на функционировании кровеносных сосудов и привести к нарушениям работы органов дыхательной системы, установили ученые из Бирмингемского университета.

Сладкие напитки могут спровоцировать депрессию Сладкие напитки могут спровоцировать депрессию
Ученые из США установили, что чрезмерное потребление сладких напитков, особенно диетических, может стать причиной депрессии.

Антидепрессанты провоцируют повторную депрессию, - ученые
[center][img]http://s50.radikal.ru/i127/1107/f0/b09dff9a6f67.jpg[/img][/center]Канадские исследователи из университета McMaster выяснили, что прием антидепрессантов значительно повышает риск возникновения депрессивного состояния



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: