Новые лица в покере: кандидат наук, психолог и просто скептик Мария Конникова

Новые лица в покере: кандидат наук, психолог и просто скептик Мария Конникова

Чтобы добиться успеха за покерным столом, игрок должен произвести сотни математических вычислений в ходе турнира, учитывая шансы на успех других игроков и наблюдая за ними. При этом необходимо держать свои собственные эмоции под контролем и отключиться от внешнего мира, включая блуждающие телевизионные камеры и любопытных зрителей. Это подвластно не каждому, и на это способен особый тип людей. Именно это вызывало любопытство у кандидата наук, успешного оратора, писательницы и психолога Марии Конниковой.

Окончив Гарвардский университет с отличием по специализации литература и защитив докторскую по психологии в Колумбийском университете, Мария написала две книги, ставшие бестселлерами New York Times. Первая книга "Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс" ("Mastermind: How to Think Like Sherlock Holmes"), изданная в 2013 году издательством Penguin, была переведена на 19 языков. Рассматривая эпизоды из книг Конан Дойла в свете современной нейробиологии и психологии, она шаг за шагом, непринужденно и увлекательно раскрывает ментальные стратегии, которые приводят к четкому мышлению и глубокому пониманию явлений и фактов. В книге описано, как, по примеру великого сыщика, при желании и определенной тренировке мы можем обострить свое восприятие, развить логику и творческий потенциал.

Вторая книга была издана в 2016 тем же издательством и удостоена премии Роберта П. Балеса Комитетом скептических расследований за опубликованную работу, которая лучше всего иллюстрирует здоровый скептицизм, логический анализ или эмпирическую науку. Это исследование психологических принципов, лежащих в основе каждой игры на доверии, от самых элементарных до самых запутанных, шаг за шагом, от возникновения замысла до последствий его исполнения.

Конек Марии Конниковой – проведение тщательных научно-подтвержденных исследований, в ходе которых она берет интервью у множества людей. Ролью субъекта своего третьего уже нашумевшего эксперимента Мария решила наделить именно себя. Следующая книга будет летописью ее годового личного пути от неофита в покере до участия в мировой серии турниров с одним из лучших игроков в мире Эриком Сайделем в качестве гида. Будет ошибкой утверждать, что книга только о покере. Основой исследования стали психологические и философские аспекты, а именно баланс и мастерства в нашей повседневной жизни и то, как мы можем отточить умение принятия решений правильно и быстро.

Мария призналась, что эффект погружения в это исследование является сильнейшим из всех предыдущих. Чем больше она втягивается в покер, тем больше он ее захватывает. Вызов брошен не только на интеллектуальном уровне, но и на личном. За покерным столом Мария открыла в себе стороны, о которых даже и не подозревала. "Это своего рода терапия, в ходе которой ты узнаешь свои сильные и слабые стороны". Возможно ли применить качества, используемые для достижения успеха в покере, в ежедневной жизни? Самоосознавание, а именно осознавание и принятие собственных мыслей, чувств, своего состояния как есть, без самокритики и осуждения, чрезвычайно важно за покерным столом. Мария пришла к выводу, что именно это и позволяет использовать правильную стратегию принятия решений, будь то в покере или в жизни.

В покере есть такой термин "математическое ожидание" (англ. Expected Value), на этой теории строится техника любого успешного игрока в покер. EV показывает не только проигрыши и выигрыши, но и значение максимизации прибыли. Знание этой техники очень пригождается в жизни, но как считает Мария, люди абсолютно не умеют высчитывать вероятность тех или иных событий.

Именно поэтому обучение и совершенствование в покере для Марии является целью на сегодняшний день, а продуктом своих исследований и открытий Конникова планирует поделиться с читателями, не играющими в покер, с целью демонстрации способов правильного и быстрого принятия решений через линзу игры в покер.

 

Другие новости по теме

Украинцы в мировом покере: история успеха Артёма Металиди Украинцы в мировом покере: история успеха Артёма Металиди
Как молодому киевскому профессионалу удалось заработать $ 1,835,50, не выиграв ни одного турнира

Украинцы в мировом покере: история успеха Евгения Тимошенко Украинцы в мировом покере: история успеха Евгения Тимошенко
Чемпионские титулы Aussie Millions, WSOP Europe и Asian Poker Tour и $7,382,891 карьерных призовых делают нашего сегодняшнего героя одним из самых титулованных и успешных украинских игроков в покер!

Украинцы в мировом покере: история успеха Алексея Ковальчука Украинцы в мировом покере: история успеха Алексея Ковальчука
Двухкратный чемпион мира по покеру, победитель турниров Italian Poker Tour, Betfair Poker Live и RPT Алексей Ковальчук – один из немногих украинцев, сумевших по-настоящему покорить себе мировую покерную арену.

Украинцы в мировом покере: История успеха Александра Довженко Украинцы в мировом покере: История успеха Александра Довженко
Четыре чемпионских титула Европейского Покерного Тура, более $2,280,000 призовых и 16-летний опыт оффлайн выступлений делают нашего сегодняшнего героя одним из самых титулованных и успешных украинских игроков в покер!

Вдохновляющие девушки Вдохновляющие девушки
В честь Международного женского дня мы подготовили специальный материал, освящённый девушкам в покере. Многие считают, что это исключительно мужская игра, но сегодня мы вам докажем, что представительницы прекрасной половины человечества могут составить достойную конкуренцию за покерными столами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: