В Японии создали роботов-бейсболистов (видео)

В Японии создали роботов-бейсболистов (видео)



Роботы-бейсболисты

Профессор Токийского университета Масатоси Исикава создал двух роботов-бейсболистов
Первый робот, выполненный в виде специального манипулятора, который захватывает мяч тремя пальцами и бросает, выполняет роль питчера. Второй - при помощи специального сенсора фиксирует полет мяча и отбивает его при помощи биты.
Как сообщает Lenta.ru, созданием основного манипулятора занимались сотрудники Массачусетского технологического института, а механическую кисть разработали в Токийском университете. Сообщается, что она способна сжимать и разжимать пальцы до 10 раз в секунду.
Подающий робот может бросать мяч со скоростью 40 километров в час. При этом Исикава надеется, что в будущем ему удастся увеличить скорость до 150 километров в час. Кроме того, ученый планирует научить механического бейсболиста бросать крученые мячи.
Также Исикава хочет внести ряд доработок, которые позволят отбивающему роботу посылать мяч в разные части поля. Пока роботы играют в бейсбол, находясь в лаборатории на расстоянии в 3,5 метра друг от друга.
Разработчики не уточнили, планируются ли испытания механических спортсменов на настоящем поле.

Другие новости по теме

В Конго уличным движением управляет робот В Конго уличным движением управляет робот
В столице Демократической Республики Конго Киншасе установили двух человекоподобных роботов, предназначенных для управления уличным движением, сообщает Lenta.ru в субботу, 1 февраля.

В США создали роботов для сбора клубники В США создали роботов для сбора клубники
Робот Berry оснащен камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве и компьютерами для их распознавания.

Слепой робот Cheetah 3 показал свои возможности Слепой робот Cheetah 3 показал свои возможности
Робот Cheetah 3 является новой разработкой специалистов массачусетского технологического института.

Российские инженеры работают над созданием системы управления боевыми роботами Российские инженеры работают над созданием системы управления боевыми роботами
В России работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения, сообщили в петербургском ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК).

Американские пограничники взяли на вооружение роботов Американские пограничники взяли на вооружение роботов
На американо-мексиканской границе теперь будут служить роботы. Созданные минобороны США дистанционно управляемые механизмы должны будут находить и проверять туннели, используемые контрабандистами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: