Медики нашли способ оперировать мозг, не вскрывая череп

Медики нашли способ оперировать мозг, не вскрывая череп




Новый ультразвуковой аппарат, используемый в связке с магнитно-резонансной томографией, даст возможность нейрохирургам с большой точностью удалять микроскопические участки нездоровой мозговой ткани без разрезания кожи или вскрытия черепа
Как известно, традиционные методы устранения нарушений в различных участках мозга включают радиочастотный, предполагающий манипуляции с помощью электрода через отверстие в черепе, и неинвазивную радиохирургию, при которой фокусируется радиационное излучение на оперируемой области.
Несмотря на то, что последний метод также бесконтактен для пациента, в отличие от новой разработки необходимо пройти несколько процедур с общим временем лечения от недель до месяцев.
Компания InSightec с головным офисом в Израиле сконструировала новый аппарат для проведения операций на мозге. Достижение по сравнению с привычными методиками заключается в том, что можно проникнуть глубоко в мозг, не затрагивая внешних тканей, с исключительной точностью и безопасностью.
Как рассказал нейрохирург из Университета Вирджинии Нил Кэсселл, высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук концентрируют на небольшом участке мозговой ткани и «выжигают» его, сообщает 3Dnews.
Одно из препятствий для использования ультразвука кроется в необходимости сосредоточить излучение в конкретном месте мозга при том, что во время проникновения его через кожу и кость эти ткани абсорбируют часть энергии и отклоняют лучи. Поэтому, по словам главы неврологической программы компании Эяль Задикарио, аппарат InSightec снабжен более чем 1000 индивидуально настраиваемыми датчиками, благодаря чему после компьютерного сканирования можно точно сфокусировать ультразвук.
Имеется также встроенная охлаждающая система, предотвращающая нагрев черепа. Излучение «бьет» точно по заданной крошечной области мозга, которая поглощает энергию и «сгорает». Значение температуры достигает 54°C, при этом уничтожаются клетки в объеме приблизительно 10 куб. мм. Вся система интегрирована в магнитно-резонансный сканер, поэтому нейрохирурги могут в реальном времени проверять верность манипуляций.
Технология была испытана на девяти пациентах в Швейцарии, страдавших хроническим болевым синдромом и не реагировавших на традиционное лечение. Все почувствовали немедленное облегчение и вскоре смогли покинуть лечебное учреждение, и лишь некоторые отметили легкое головокружение или покалывание, а один - небольшую головную боль после процедуры, но не было зафиксировано абсолютно никаких неврологических последствий.

Другие новости по теме

Австрийские ученые вырастили подобие мозга Австрийские ученые вырастили подобие мозга
Ученые из Австрии вырастили из стволовых клеток напоминающие мозг "органоиды" нервной ткани, пишет журнал Nature.

Мозг защищается от последствий инсульта с помощью специального белка Мозг защищается от последствий инсульта с помощью специального белка
Человеческий мозг защищается от последствий инсульта с помощью белка гамартина, который который заставляет нейроны "съедать" часть себя, получая энергию и кислород.

В США разработан гель, стимулирующий восстановление спинного мозга В США разработан гель, стимулирующий восстановление спинного мозга
Ученые из Университета Южной Каролины разработали инновационный гидрогель, стимулирующий рост и восстановление спинного мозга и позвоночника

Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов
Мозг использует периоды сна для того, чтобы избавиться от токсинов, накопившихся в нем в течение дня. Группа американских ученых полагает, что этот механизм является одной из основных причин сна.

Рассеяный склероз будут выявлять по сетчатке Рассеяный склероз будут выявлять по сетчатке
Американские ученые выявили, что степень поражения нервной ткани мозга при рассеянном склерозе можно оценить с помощью исследования сетчатки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: