Украинка, приговоренная в Таиланде к смертной казни, вернулась на родину

Украинка, приговоренная в Таиланде к смертной казни, вернулась на родину



Аэропорт «Борисполь»
Фото: kbp.kiev.ua

Украинка Виктория Мамонтова, в свое время приговоренная в Таиланде к смертной казни, вернулась на родину. 21 июля 2009 года наша соотечественница прибыла в аэропорт «Борисполь»
Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.
Харьковчанка Виктория Мамонтова была приговорена к смертной казни за то, что осенью 2000 года в ее гостиничном номере полицейские нашли наркотики.
Как отмечает Карпачева, борьба за жизнь и свободу украинки велась на протяжении восьми лет. Омбудсмен посетила Мамонтову в бангкокской тюрьме. Вопрос о судьбе заключенной украинки обсуждался во время личной встречи Уполномоченного с Верховным комиссаром ООН по правам человека, а также на переговорах властей Таиланда и Украины.
Позже Апелляционный суд Таиланда заменил Мамонтовой смертный приговор на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а еще позднее этот срок был сокращен по амнистии до 27 лет.
По представлению омбудсмена Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Королю Таиланда Бхумиболу Адульядеджу с просьбой помиловать Викторию Мамонтову. 15 июля 2009 года Король свершил данный гуманный акт.

Другие новости по теме

Король Таиланда помиловал приговоренную к смертной казни украинку
Гражданка Украины Виктория Мамонтова, приговоренная в Таиланде к смертному казни, получила помилование короля Таиланда и возвращается в Украину

Помилованная королем Тайланда украинка 21 июля вернется на родину
Украинка Виктория Мамонтова, которая была приговорена к смертной казни за хранение крупной партии наркотиков, но помилована королем Таиланда Пхумипхоном Адульядетом, вернется на родину во вторник, 21 июля

Иранке, приговоренной к забиванию камнями, изменили способ казни
Иранка Сакине Аштиани, приговоренная к смертной казни через забивание камнями, будет повешена

СБУ: Никаких обысков в офисе омбудсмена не проводили СБУ: Никаких обысков в офисе омбудсмена не проводили
Руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко опровергла заявление Нины Карпачевой о проведении обысков в помещениях офиса омбудсмена Украины.

Убийцы китайских моряков приговорены к смертной казни Убийцы китайских моряков приговорены к смертной казни
Бирманский контрабандист-наркоторговец и трое членов его банды приговорены в Китае к смертной казни за убийство 13 китайских моряков, которое случилось в прошлом году на реке Меконг на границе Таиланда и Бирмы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: