Украинские женщины - рекордсменки по пребыванию на пенсии

Украинские женщины - рекордсменки по пребыванию на пенсии



Фото: allamericanpatriots.com

Директор Аналитико-совещательного центра «Синяя лента» Марчин Свенчицки заявил, что Украина имеет наименьший пенсионный возраст в мире: 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин
По его словам, без изменения пропорций между сроком жизни, проведенным за работой, и сроком жизни, проведенным на пенсии, украинских женщин и мужчин в старости ожидает бедность, пишет Зеркало недели.
Он отметил, что если украинские мужчины находятся на пенсии приблизительно столько же, сколько и в других странах - 3,5 года на каждые 10 отработанных, то украинские женщины в этом отношении установили абсолютный мировой рекорд.
«На каждые 10 лет работы (учитывая все декретные и другие отпуска) они находятся затем на пенсии в среднем 7,1 года. В Великобритании на каждые 10 лет работы женщин приходится только 5,8 года на пенсии, в Венгрии - 4,9, Германии - 4,6, Польше - 5,5, США - 3,8, Японии - 5,1 года», - объяснил эксперт.
В среднем украинские женщины на пенсии находятся 25 лет, в то время как британки - 23 года, немки - 21, польки - 22, словачки - 18, американки - 18 лет.
«Повышать пенсионный возраст даже в самых богатых странах мира необходимо для того, чтобы гарантировать будущим пенсионерам достойные условия жизни. Тем более такая бедная страна, как Украина, не может себе позволить отправлять на пенсию трудоспособных людей», - отметил Свенчицки.
По его мнению, оптимальный вариант - повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, но постепенно, по полгода на каждый календарный год на протяжении 10 лет для мужчин и 20 - для женщин.
По его мнению, без радикальных реформ пенсионной системы будущие пенсионеры попадут в намного худшую ситуацию, чем нынешние, и если средняя пенсия в 2009 году составляла 40% от средней заработной платы, то в 2050-м будет составлять только 28%.
Напомним, ранее министр труда и социальной политики Василий Надрага заявил, что правительство не планирует повышать пенсионный возраст в 2010 году.

Другие новости по теме

Украина рекордсмен по пребыванию женщин на пенсии, - эксперт
Без изменения пропорций между сроком жизни, проведенным за работой, и сроком жизни, проведенным на пенсии, украинских женщин и мужчин в старости ожидает бедность

Янукович решил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин
В президентской программе реформ предусмотрено реформирование пенсионной системы для усиления защиты пенсионеров и обеспечения достойного уровня жизни

Тигипко: пенсионный возраст женщин будем повышать постепенно
В результате пенсионной реформы пенсионный возраст женщин будет увеличиваться постепенно с 55 до 60 лет в течение 10 лет, т.е. на полгода каждый год

Пенсионный возраст мужчин и женщин надо выравнять, - эксперт
Пенсионный возраст для мужчин и женщин должен быть одинаковым. Вместо более низкого пенсионного возраста за женщинами необходимо закрепить другие компенсаторы, например, меньший обязательный страховой стаж.

Пенсионный возраст в этом году повышать не будут, - Минтруда
Украина не будет повышать пенсионный возраст в 2010 году. Правительство не видит в этом потребности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: