Новое масштабное солнечное затмение ожидается через 123 года

Новое масштабное солнечное затмение ожидается через 123 года



Фото: weblinks.ru

Сегодня за солнечным затмением наблюдали более миллиона человек в Южной и Восточной Азии. Многие телеканалы по всему миру транслировали явление в прямом эфире
Полное солнечное затмение началось с Индии. В 5:28 по местному времени над Аравийским морем Солнце скрылось за Луной. Тень Луны шириной 258 километров двигалась на восток. По оценкам астрономов, коридор был длиной около 15 тысяч километров. Затмение Солнца могли видеть в Непале, Бутане, Бангладеше и Бирме, а также в некоторых регионах Китая и Японии.
В разных точках явление имело разную длительность. Дольше всего его можно было наблюдать над Тихим океаном - 6 минут 39 секунд.
Следующее солнечное затмение подобного масштаба ожидается в 2132 году.
Как сообщает Deutsche Welle, к редкому событию в Индии тщательно подготовились. Так, из Нью-Дели был организован специальный авиарейс на восток, чтобы пассажиры могли наблюдать редкое событие как можно ближе. Каждый из более чем 20 пассажиров заплатил по 79 тыс. рупий (1200 евро).
В священном индийском городе Курукшетра собрались паломники. Многие из них во время затмения купались в воде для очищения души.
Напомним, затмение было самым длинным за последние 195 лет. Полное затмение началось в 0:51 и закончилось в 4:19 по всемирному времени.

Другие новости по теме

22 июля ожидается солнечное затмение
21-22 июля жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение, которое будет самым длинным за последние 195 лет

На Земле можно наблюдать солнечное затмение На Земле можно наблюдать солнечное затмение
На Земле началось кольцеобразное солнечное затмение. Лунная тень коснулась поверхности планеты на северо-западе Австралии, в районе национального парка Кольер-Рейндж.

Солнечное затмение 2015: лучшие фотографии со всего мира Солнечное затмение 2015: лучшие фотографии со всего мира
Солнечное затмение 20 марта нашло свое отображение в работах фотохудожников всей планеты.

На Земле началось солнечное затмение На Земле началось солнечное затмение
В 21.37 началось единственное в 2012 году полное солнечное затмение началось на Земле - земной поверхности коснулась лунная полутень.

В Индонезии наблюдали полное солнечное затмение В Индонезии наблюдали полное солнечное затмение
Корреспондент.net проведет онлайн-трансляцию солнечного затмения 9 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: