Киевский Патриарх Филарет предложил Московскому Патриарху обсудить пути преодоления противоречий

Киевский Патриарх Филарет предложил Московскому Патриарху обсудить пути преодоления противоречий



Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет предлагает Патриарху Московскому Кириллу встретиться и обсудить «пути преодоления существующих противоречий»
Об этом со ссылкой на текст обращения к народу Филарета, посвященному визиту в Украину Патриарха Московского, пишет издание «Коммерсант-Украина».
Отмечая то, что визит носит пастырский характер, авторы обращения вместе заявляют о его весомой политической составляющей.
«Он едет пропагандировать политический проект интеграции Украины в Россию, пропагандировать возвращение к тому единству под властью Кремля, от которого по божьему благословению и по воле народа Украина избавилась в 1991 году»,– говорится в обращении.
Идея единства украинской православной церкви под руководством Московского Патриарха в обращении названа «рычагом политического давления», который «используется с одной целью – вернуть потерянную Кремлем власть над нашим народом» и позволит «реализовать средневековую теорию о «Москве – третьем Риме» как духовном и, что самое главное, политическом центре для всех славян и православных».
В обращении Патриарха Филарета также содержится замечание, что в УПЦ КП имеется «достоверная информация о подготовке пророссийским силами и даже спецслужбами силовых провокаций» во время визита главы РПЦ, а также призыв к участникам акций протеста сохранять выдержку, помнить о своей христианской ответственности, действовать в рамках закона, не применять силу и не поддаваться на провокации.
Как известно, о подготовке акций протеста во время визита Московского Патриарха уже заявили в Украинском православном братстве святого апостола Андрея Первозванного, УНА-УНСО и Всеукраинском объединении «Свобода».
Как отмечает издание, обращение предстоятеля УПЦ КП заканчивается извещением о готовности Филарета во время визита Кирилла провести встречу на уровне предстоятелей церквей или полномочных делегаций «с целью поиска конструктивных путей преодоления церковного раскола и создания в Украине единой поместной православной церкви».
В то же время, председатель отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) в комментарии изданию заявил, что предварительная программа визита Кирилла не предусматривает встреч с «представителями раскольнических организаций». При этом он отметил, что «предложение о встрече адресовано непосредственно Патриарху, и он лично будет принимать решение».

Другие новости по теме

Синод УПЦ МП призвал верующих радостно встретить Патриарха Московского
Священный Синод Украинской православной церкви (Московского Патриархата) надеется, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину будет способствовать утверждению церковного единства

В Украине патриарха Кирилла не считают иностранцем
62% жителей Украины не воспринимают патриарха Московского и всея Руси Кирилла как иностранца. Иностранцем считают Кирилла 18% взрослого населения Украины

УПЦ МП отрицает предоставление Кириллу гражданства Украины
Во время визита в Украину Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу не будут вручать документы о предоставлении украинского гражданства

УПЦ МП: визит Кирилла в Украину не связан с политикой
Украинская православная церковь Московского патриархата отрицает политический характер визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в Украину

В УПЦ МП решили пригласить Московского патриарха Кирилла в Одессу и Днепропетровск
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата пригласил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Киев, Одесскую и Днепропетровскую епархии в июле 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: