Ученые назвали бородачей главными сексистами

Ученые назвали бородачей главными сексистами
Бородатые мужчины оказались сексистами
Сексизм бородатых мужчин объясняется символикой растительности на лице как мужественности и доминирования.

Бородатые мужчины придерживаются недоброжелательных сексистских взглядов на женщин, утверждают австралийские ученые в статье журнала Archives of Sexual Behaviour, сообщает The Independent.

В ходе исследования было опрошено более полутысячи мужчин от 18 до 72 лет. Они были разделены на категории согласно степени бритости их лица.

Исследователей интересовали сексистские высказывания мужчин, которые классифицировались как доброжелательные и недоброжелательные.

В ходе опроса около семи из десяти мужчин имели бороды или длинную щетину.

Выяснилось, что большинство из таких мужчин оказались сторонниками недоброжелательных сексистских взглядов на женщин. По словам ученых, это устаревшее и патриархальное отношение к женщине, для которой основным авторитетом должен быть мужчина.

При этом сторонников доброжелательного сексизма оказалось меньше. В том случе мужчина пропускает женщину вперед, открывает перед ней дверь или уступает место в общественном транспорте.

Около трети опрошенных мужчин не показали каких-либо сексистских проявлений.

По мнению ученых, что сексизм бородачей объясняется символикой растительности на лице как мужественности и доминирования. Таким образом мужчины поддерживают свое представление о превосходстве через бороду.

В то же время западные СМИ сообщали о новой тенденции в мужской моде: трансплантация бороды. Чаще всего с подобной просьбой к хирургам обращаются мужчины, которые хотят выглядеть старше и мужественней. 

Кроме того, еще полгода назад сообщалось о том, что на смену метросексуалам приходят ламберсексуалы, отличительной чертой которых является большая, но ухоженная борода, а также простая одежда (футболки или фланелевые рубашки) и нарочито грубоватый внешний вид.

Другие новости по теме

Мужской мейнстрим. В моду вошла трансплантация бороды Мужской мейнстрим. В моду вошла трансплантация бороды
Методы современной хирургии позволяют "создать" бороду, которая выглядит максимально естественно.

Ученые ответили на вопрос, какая щетина больше всего нравится женщинам Ученые ответили на вопрос, какая щетина больше всего нравится женщинам
Исследователи из университета Нового Южного Уэльса решили выяснить, как длина волос на лице мужчины влияет на представление женщин о его привлекательности, мужественности, здоровье и родительских навыках.

Ученые рассказали, какой тип мужчин привлекает женщин Ученые рассказали, какой тип мужчин привлекает женщин
Мужчин-нарциссов женщины предпочитают чаще.

Борода всему голова: на смену метросексуалам приходят ламберсексуалы Борода всему голова: на смену метросексуалам приходят ламберсексуалы
Типаж дровосека давно распространен в гей-культуре и порно.

Опрос: Праздновать 8 марта намерены 86% украинцев Опрос: Праздновать 8 марта намерены 86% украинцев
Праздновать Международный женский день в этом году будут 86% украинцев, свидетельствуют данные опроса социологической группы Рейтинг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: