Интернет отмечает 25-летие

Интернет отмечает 25-летие
Тим Бернерс-Ли, 1990-е годы
По итогам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиарда интернет-пользователей.

Одной из базовых технологий интернета World Wide Web ("всемирная паутина") исполнилось 25 лет, сообщается на сайте организации WorldWideWeb.

12 ноября 1990 года ученый из ЦЕРН Тим Бернерс-Ли представил научному институту "гипертекстовый проект" World Wide Web, при помощи которого появилась возможность обмениваться информацией между сотрудниками организации, используя механизм гиперссылок в документах.

Первый браузер (изначально носил имя WorldWideWeb, позднее был переименован в Nexus) работал даже на самых дешевых компьютерах. Принципы, заложенные 25 лет назад, претерпели некоторые изменения. К примеру, ранее пользователи могли редактировать и изменять контент исходных веб-страниц.

В России появится "чистый" православный Wi-Fi

Первое программное обеспечение для интернета Бернерс-Ли разработал на компьютере NeXT, который производился с 1988 по 1990 год одноименной компанией, основанной Стивом Джобсом. Несмотря на то, что этот персональный компьютер во многом опередил свое время, коммерческого успеха он не достиг из-за высокой стоимости -  6,5 тысяч долларов.

Когда Джобс вернулся в Apple, американская компания купила и его компанию NeXT. 

По итогам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиарда интернет-пользователей, что составляет 39 процентов населения планеты. В 1995 году этот показатель оценивался в 35 миллионов человек (0,6 процента).

Рейтинг свободы интернета: Украина ухудшила позиции

Примечательно, что в прошлом году высокую долю проникновения интернета заняла Азия с 28 процентами. Следом идут США (19 процентов), остальные страны (21 процент) и Европа (10 процентов). При этом в середине 90-х у США был 61 процент. 

Ранее сообщалось, что Facebook обязали прекратить слежку за жителями ЕС.

Другие новости по теме

Первый интернет-сайт отметил 25-летие Первый интернет-сайт отметил 25-летие
Сайт был запущен 20 декабря 1990 года.

Количество пользователей интернета в мире превысило 2,2 млрд Количество пользователей интернета в мире превысило 2,2 млрд
Как сообщает Royal Pingdom, со ссылкой на данные Internet World Stats, на данный момент во всемирной сети насчитывается около 2,27 млрд. пользователей.

Украина на 28-м месте по скорости Интернета
Украина занимает 28-е место в мире по скорости Интернета, вслед за Россией. Средняя скорость выхода в Интернет для украинских пользователей составляет 2,28 мегабита в секунду

Число пользователей Интернета в мире приблизилось к 2 млрд.
До конца текущего года количество пользователей Интернета во всем мире превысит 2 млрд. человек

В мире число пользователей интернета превысило 2 млрд В мире число пользователей интернета превысило 2 млрд
Порядка 2,1 миллиарда пользователей интернета было зафиксировано по всему миру в 2011 году, практически половина из них - жители азиатских стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: