Большинство украинцев недовольны жизнью

Большинство украинцев недовольны жизнью



Фото: rlv.zcache.com

Как и год назад, большинство украинцев (58%) не удовлетворены жизнью, которую ведут. Об этом сообщает R&B Group, оценив результаты национального исследования «Украина в ожидании реформ»
В то же время, как отмечают социологи, после завершения президентской избирательной кампании и формирования новой властной вертикали наблюдается определенный рост уровня удовлетворенности.
Так, на сегодняшний день более трети украинских граждан (38,5%) в целом удовлетворены жизнью. В сравнении с октябрем 2009 г. число довольных возросло на 14 процентных пунктов (было 23,9%).Как сообщает пресс-служба R&B Group, низкий уровень социального самочувствия украинцев объясняется низким качеством их жизни. С начала 2010 г. жители чаще всего сталкивались с ростом цен на продукты и услуги (85%), а также с плохим качеством продуктов питания (39%), отказом от некоторых товаров и услуг (27%), задержками выплаты зарплат, пенсий, стипендий, пособий (25%), ухудшением качества коммунальных услуг (20%).Большинство украинцев считают необходимым проведение реформ. В первую очередь, опрошенные хотят реформ в сфере здравоохранения (32%), в АПК (25%), судебной сфере (24%), в пенсионной системе (23%), а также налоговой реформы (22%).Определили украинцы и тех, кто должен проводить реформы. На сегодняшний день, по мнению респондентов, наибольшее влияние на ситуацию в Украине оказывает президент Виктор Янукович (50%), Кабинет министров во главе с Николаем Азаровым (24%), а также украинские олигархи (19%).Исследование было проведено в период с 20 марта по 1 апреля 2010 года методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

Другие новости по теме

У 68% украинцев нет национальной идеи, - опрос
Большинство украинцев (68%) утверждают, что в Украине в целом не сформирована национальная идея

2/3 украинцев считают, что живут в стране третьего мира
Большинство украинцев (68,5%) относят свою страну к числу отсталых государств «третьего мира». Такой точки зрения придерживаются 51% жителей запада, 68% жителей центра и 77% жителей юго-востока Украины.

Трем из 100 украинцев нравится ситуация в экономике
71% украинцев оценивают экономическое положение страны, как «в целом плохое». Еще 23% называют экономическую ситуацию «средней»

Украинцы готовы поступиться свободой ради порядка, - опрос
Большинство украинцев (77%) считают, что полная свобода в современном обществе невозможна. 59% убеждены, что для общества важнее порядок, чем сохранение личных свобод граждан

Этим летом большая часть украинцев проведет отпуск дома
В 2010 году украинцы в основном планируют провести свой отпуск дома. К этому склоняются 32% опрошенных R&B Group



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: