Британские ученые предложили новый метод борьбы с ожирением

Британские ученые предложили новый метод борьбы с ожирением
Учыные предложили сократить порции в ресторанах и кафе
Ученые обобщили данные по 61 исследованию, в которых приняли участие 6711 добровольцев.

Британские ученые пришли к выводу, что люди употребляют больше пищи, когда им предлагают крупные порции в объемной посуде, что способствует перееданию, говорится в статье в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews.

Авторы статьи пришли к выводу, что отказ от больших порций позволит снизить количество потребляемых калорий на 16 процентов в Великобритании и на 29 в США (среди взрослых). 

Ученые обобщили данные по 61 исследованию, в которых приняли участие 6711 добровольцев. Выяснилось, что люди всегда съедают и выпивают больше нормы, когда им предлагают крупные порции и сервируют еду и напитки в большой посуде. Существенное сокращение доступа к посуде большого размера позволило бы сократить суточное потребление калорий. Этот эффект не зависит от пола, индекса массы тела, степени голода и уровня самоконтроля, утверждают ученые.

Ученые рассказали о новом методе с помощью воды

"Обычно в переедании и ожирении обвиняют личные качества человека, однако наши находки указывают на важную роль среды. Сокращение объема порций, снижение привлекательности пищи и ее доступности в магазинах помогут многим снизить риск переедания", - отмечает соавтор исследования Гарет Холландс.

Исследователи предложили ряд мер, которые помогут бороться с ожирением. Среди них - введение лимита на объемы блюд в ресторанах и кафе. Особенно это касается калорийной пищи (жареное, сладкое, фастфуд, газированные напитки). При этом большие порции должны быть скрыты от взора потенциальных покупателей, а небольшие порции ученые предложили подавать в яркой упаковке или посуде, чтобы визуально выделить их среди других.

Ученые нашли способ худеть, ничего не делая

Ранее сообщалось, что замена обычной газировки диетической крайне редко приводит к снижению веса и уменьшению жировой прослойки.

 

Другие новости по теме

Ученые советуют уменьшать порции завтрака, чтобы похудеть Ученые советуют уменьшать порции завтрака, чтобы похудеть
Уменьшение порций еды, потребляемой за завтраком, помогает предупредить переедание течение дня, выяснили исследователи из института MRC Human Nutrition Research Unit.

Диетическая кола не способствует похудению - ученые Диетическая кола не способствует похудению - ученые
Чрезмерное употребление сладких газированных напитков ежегодно приводит к смерти примерно 184 тысяч человек.

Ученые: Алкоголь после работы способствует ожирению Ученые: Алкоголь после работы способствует ожирению
Американские ученые установили связь между калорийным питанием и алкогольными напитками.

Ученые назвали главную причину лишнего веса Ученые назвали главную причину лишнего веса
Опубликованы результаты исследования, которое проводилось с 2000 года.

Ученые: Дистрофики и страдающие ожирением люди имеют одинаковые шансы на смерть Ученые: Дистрофики и страдающие ожирением люди имеют одинаковые шансы на смерть
К такому выводу ученые пришли, проведя метаанализ данных, полученных по итогам 51 исследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: