Пробиотики не имеют пользы для кишечника - ученые

Пробиотики не имеют пользы для кишечника - ученые
Ученые рассказали о пользе пробиотиков
Они не влияют на размножение вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.

Ученые установили, что бифидобактерии и лактобактерии – пробиотики не способны препятствовать размножению вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте, пишется в журнале Infection Control and Hospital Epidemiology.

В новом исследовании приняли участие 70 человек, за которыми в течении 21 дня велись наблюдения. Добровольцев разделили на две группы: первая принимала пробиотики, содержащееся в кисломолочных продуктах, а вторая – их не употребляла вовсе.

Согласно полученным результатам, пробиотики никак не влияют на способность к размножению таких вредных микроорганизмов, как бактерий Clostridium difficile, вызывающих колит; энтерококков, провоцирующих менингит, а также синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa, которая ответственна за цистит и энтерит.

Авторы исследования отмечают, что их выводы касаются только влияния пробиотиков на микрофлору кишечника - микрофлора желудка не изучалась.

Отметим, что многие производители молочной продукции продукции уверяют, что пробиотики чрезвычайно полезны для пищеварительной системы, хотя точных научных доказательств этого факта нет.

Биологи установили связь между микрофлорой кишечника, ожирением и диабетом

Другие новости по теме

Пробиотики смягчат побочные эффекты антибиотиков Пробиотики смягчат побочные эффекты антибиотиков
Международная сеть медиков говорит, что пробиотики способны облегчить диарею, которая является одним из побочных эффектов приема антибиотиков, Смита Мундасад, Корреспондент по вопросам медицины, BBC News.

Ученые раскрыли причину появления синдрома раздраженного кишечника Ученые раскрыли причину появления синдрома раздраженного кишечника
Исследователи определили, что у большинства людей, страдающих недугом, дефицит витамина D.

Биологи установили связь между микрофлорой кишечника, ожирением и диабетом Биологи установили связь между микрофлорой кишечника, ожирением и диабетом
Американские биологи выделили 26 видов бактерий в микрофлоре человеческого кишечника, связанных с развитием ожирения и диабета второго типа, что поможет бороться с этими заболеваниями, регулируя численность таких микробов.

Ученые обнаружили новую пользу кофе Ученые обнаружили новую пользу кофе
Исследования на крысах показали, что кофе влияет на микробиом кишечника и улучшает его способность сокращаться.

Антибиотики ухудшают память - ученые Антибиотики ухудшают память - ученые
Негативное воздействие заметно при длительном применении антибактериальных препаратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: