Стресс является причиной преждевременного старения женщин - ученые

Стресс является причиной преждевременного старения женщин - ученые
Стресс негативно сказывается на женщинах
Из-за постоянно сильного стресса в женщин понижается уровень гормона клото.

Спициалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско установили, что стресс является причиной преждевременного старения женщин, пишет "Вокруг света". В частности, ученые обнаружили, что хронические нервные потрясения у представительниц прекрасного пола влияют на выработку гормона клото, регулирующего процесс старения.

Ученые рассказали, как выйти из депрессии без медикаментов и услуг психолога

В исследовании приняли участие 178 некурящих относительно здоровых женщин в возрасте от 20 до 50 лет, имеющих как минимум одного ребенка от 2 до 16 лет - у половины участниц эксперимента дети страдали от аутизма.

В ходе сбора данных у всех женщин был измерен уровень стресса. Так, 90 матерей с детьми-аутистами страдали от хронического сильного стресса, а 88 матерей нормально развивающихся детей имели низкий его уровень.

Также, согласно полученным результатам, женщины, испытывавшие постоянный сильный стресс, имели более низкий уровень гормона клото, чем остальные. При этом с возрастом у женщин с хроническим сильным стрессом уровень клото снижается значительно быстрее, чем у женщин аналогичной вековой категории, не испытывающих нервных потрясений.

Новое исследование, по мнению ученых, может быть использовано в терапевтических целях - для снижения последствий стресса для здоровья.

Запах женщины в стрессе отталкивает мужчин - исследователи

Другие новости по теме

Работа в мужских коллективах вызывает у женщин хронический стресс - ученые Работа в мужских коллективах вызывает у женщин хронический стресс - ученые
Также эти женщины не получают на работе достаточно социальной поддержки.

Определен главный источник стресса для женщин Определен главный источник стресса для женщин
Основной причиной женского стресса является домашняя работа и многочисленные женские домашние обязанности.

Испытывающие стресс мужчины предпочитают полных женщин Испытывающие стресс мужчины предпочитают полных женщин
Британские ученые выяснили, что образ идеальной женщины претерпевает значительные изменения в сознании мужчин, испытывающих стресс: вместо худеньких топ-моделей они начинают засматриваться на женщин с нормальным телосложением или даже с некоторым излишком веса.

Канадские ученые: У гомосексуалистов меньше выражены симптомы стресса Канадские ученые: У гомосексуалистов меньше выражены симптомы стресса
Канадские ученые установили взаимосвязь между сексуальной ориентацией человека и уровнем гормона кортизола, регулирующего, в частности, развитие стрессовых реакций в организме.

Жевательная резинка снижает уровень стресса – исследование Жевательная резинка снижает уровень стресса – исследование
Ученые провели новый эксперимент с участием 20 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: