Найдена настоящая причина близорукости – медики

Найдена настоящая причина близорукости – медики
Недостаток солнечного освещения провоцирует развитие близорукости
Австралийские исследователи выявили, что дефицит света является причиной близорукости.

Группа ученых из Технологического университета в Сиднее утверждают, что причиной частого развития близорукости у современных подростков стал деифит солнечного освещения. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.

Миопия (близорукость) возникает из-за удлинения глазного яблока и фокусировке изображения перед сетчаткой глаза. У здоровых людей она происходит на сетчатке.

Медики совершили прорыв в лечении возрастной дистрофии сетчатки


Найдена настоящая причина близорукости – медики
 Фото: OrganumVisus  

Современные люди проводят на улице все меньше времени, и, как следствие, сетчатка глаза вырабатывает слишком малое количество дофамина, чей дефицит и вызывает удлинение глазного яблока.

Таким образом, для сохранения здорового зрения, согласно подсчетам, человек должен проводить минимум 3 часа при освещении в 10 тысяч люксов, что эквивалентно яркости дневного света. Для сравнения, яркость ламп внутреннего освещения редко превышает порог в 5 тысяч люксов.

“Теперь наша задача смотивировать и убедить детей проводить больше времени под солнечным светом”, – отмечает глава ортоптического отделения университета Кетрин Роуз.

Напомним, ранее ученые объяснили тайну цветного зрения у человека.

Другие новости по теме

Азиатские школьники массово страдают от близорукости Азиатские школьники массово страдают от близорукости
Около 90% выпускников школ в больших азиатских городах страдают от близорукости. Ученые объясняют эту проблему сильной занятостью школьников и нехваткой дневного света.

Компьютер и телевизор не портят детское зрение - ученые Компьютер и телевизор не портят детское зрение - ученые
По мнению специалистов, близорукость провоцирует недостаток естественного освещения.

Итальянские биотехнологи создали имплантат для починки сетчатки глаза Итальянские биотехнологи создали имплантат для починки сетчатки глаза
Биотехнологи из Италии создали полимерный имплантат, которым можно заменять светочувствительные клетки внутри глаза, и успешно соединили его с нервными клетками в поврежденной сетчатке крысы.

Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые
Эксперты организации Mental Health Research UK выразили обеспокоенность тем, что рабочий график заставляет многих людей просыпаться и идти на работу до того, как рассветет, и позволяет попасть домой только, когда уже темно.

Ученые вырастили сетчатку человеческого глаза Ученые вырастили сетчатку человеческого глаза
На выращивание части человеческого глаза ушло девять месяцев. Открытие поможет изучить развитие цветного дневного зрения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: