Ученые обнаружили таблетку от жадности

Ученые обнаружили таблетку от жадности
Изначальной целью работы ученых было не избавление человечества от жадности, а поиски средств лечения шизофрении, зависимостей и других состояний
Этим препаратом оказался Толкапон (Tolcapone).

Ученые из Сан-Франциско обнаружили средство, делающее людей более чувствительными к социальной несправедливости и заставляющее их делиться, пишет Newscenter Berkeley.

Этим препаратом оказался Толкапон (Tolcapone), который уже одобрен и используется для лечения некоторых нейрофизиологических нарушений – прежде всего болезни Паркинсона.

Полные люди – ленивые. Телеведущая ради эксперимента набрала 25 килограмм

Препарат относится к ингибиторам одного из ферментов, который разрушает дофамин в синапсах и снижает количество этого нейромедиатора, участвующего в работе внутренней системы вознаграждения и подкрепления нашего мозга, в формировании поведения и мотивации.
 

Изначальной целью работы ученых было не избавление человечества от жадности, а поиски средств лечения шизофрении, зависимостей и других состояний, в которых происходит нарушение обмена дофамина.

Ученый рассказал, как тяжелая работа влияет на семейные отношения

В ходе исследования 35-ти подопытным ученые давали Толкапон или плацебо, после чего предлагали поучаствовать в простой экономической игре с деньгами. Выяснилось, что получившие лекарство участники легче делятся с партнерами по игре.
 
"Обычно мы считаем честность одной из постоянных черт личности. Наше исследование в целом этого не отменяет, однако демонстрирует, что эта черта может меняться воздействием на определенные нейрофизиологические пути в мозге", - говорят ученые.

Дополнительные проверки подтвердили, что получившие Толкапон подопытные не просто легче "выдают" деньги незнакомцам, но и в целом становятся более чувствительны к социальному неравенству и несправедливости.
 
Ранее ученые рассказали, что происходит с человеком при отказе от взятки.

 

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новые причины шизофрении Ученые обнаружили новые причины шизофрении
У всех больных шизофренией есть деформации в морфологии и анатомии мозолистого тела.

Британские ученые нашли лекарство, подавляющее расовые предрассудки Британские ученые нашли лекарство, подавляющее расовые предрассудки
Британские ученые обнаружили, что существуют лекарственные препараты, помогающие справиться с расовыми предрассудками.

Ученые обнаружили еще пять генов, повинных в мигрени Ученые обнаружили еще пять генов, повинных в мигрени
Ученые, проанализировав результаты предыдущих генетических исследований природы мигрени, выявили пять новых участков ДНК, которые существенно увеличивают риск заболевания, пишет Nature Genetics.

Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии
Ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере нашли молекулу вещества, уровень которого у человека и других приматов указывает на депрессию.

Впервые обнаружена генетическая причина шизофрении Впервые обнаружена генетическая причина шизофрении
Ген С4 ответственен за выработку белка, который отмечает для иммунной системы вредные микроорганизмы для последующего уничтожения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: