Эстроген усиливает склонность женщин к аллергии – ученые

Эстроген усиливает склонность женщин к аллергии – ученые
Аллергические реакции у женщин выражены более ярко, чем у мужчин
Эстрогены усугубляют аллергические реакции у женщин.   Ученые из Национального института здравоохранения США выяснили, что эстроген (женский половой гормон – Ред.) способствует более сильному, по сравнению с мужским организмом, проявлению симптомов анафилаксии – аллергической реакции, вызванной едой, медикаментами или укусами насекомых. Данные исследования опубликованы в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.
  Ученые и раньше отмечали, что аллергические реакции у женщин проявляются сильнее, чем у мужчин, однако причина этого оставалась неясной. Опыты на мышах показали, что иммунные клетки мужского организма при аллергической реакции вырабатывают особые энзимы (белковые молекулы, ускоряющие химические реакции), которые провоцируют зуд и покраснение кожи.   Дальнейшие исследования показали, что эстроген – женский половой гормон – воздействует не на иммунные клетки, а напрямую на особые кровяные клетки, которые и вырабатывают провоцирующие анафилаксию энзимы. Из-за этого аллергические реакции у женщин выражены более ярко.   Ученые полагают, что открытие позволит разработать новые средства борьбы с аллергией.
Симптомы венерических заболеваний у женщин могут быть вызваны аллергией на сперму   Напомним, ранее американские ученые установили, что подростки, которые выросли в достатке, гораздо чаще страдают от аллергии, чем молодые люди из семей с материальными затруднениями.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Ученые объяснили происхождение аллергии Ученые объяснили происхождение аллергии
Аллергия - это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов, утверждают исследователи.

Симптомы венерических заболеваний у женщин могут быть вызваны аллергией на сперму Симптомы венерических заболеваний у женщин могут быть вызваны аллергией на сперму
Исследователи из Столичного манчестерского университета выявили, что до 12% женщин имеют аллергию на сперму. При этом, контакт с семенной жидкостью может даже вызвать смертельный анафилактический шок, отмечает The Daily Mail.

Молодые люди из богатых семей чаще страдают от аллергий, чем их несостоятельные ровесники Молодые люди из богатых семей чаще страдают от аллергий, чем их несостоятельные ровесники
Подростки, которые выросли в достатке, гораздо чаще страдают от аллергии, чем молодые люди из семей с материальными затруднениями, утверждают американские ученые.

Проявление боли у мужчин и женщин отличается на клеточном уровне - ученые Проявление боли у мужчин и женщин отличается на клеточном уровне - ученые
Женщины и мужчины ощущают боль разными группам нервных клеток.

Для 12% женщин сперма является смертельно опасной - ученые Для 12% женщин сперма является смертельно опасной - ученые
До 12% женщин имеют настолько сильную аллергию на сперму, что контакт с ней может вызвать смертельный анафилактический шок, отмечает The Daily Mail со ссылкой на доктора Майкла Кэрролла из Столичного манчестерского университета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: