Отказ уступить место пенсионеру или беременной в транспорте может грозить штрафом

Отказ уступить место пенсионеру или беременной в транспорте может грозить штрафом



Фото: moe-online.ru

Верховная Рада Украины рассмотрит введение новых штрафов в общественном транспорте, в частности за отказ уступить место в транспорте пожилым людям, инвалидам и беременным
Такие нововведения предусматривает предложенный правительством законопроект об антикризисных мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства №6081 от 17.02.2010, текст которого размещен на сайте Верховной Рады.
В частности, в законопроекте Кабмин предлагает штрафовать на 5-20 необлагаемых минимумов доходов граждан за непредоставление в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев мест для сидения лицам пожилого возраста, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам. В настоящее время необлагаемый минимум составляет 17 гривен. Таким образом, штраф составит от 85 до 340 гривен.
Кроме того, предусматривается также штраф за пребывание в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев с мороженым, в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также за курение, прослушивание громкой музыки и нарушение требований безопасности. Подобные нарушения влекут наложение штрафа также от 5 до 20 необлагаемых минимумов.
Выбрасывание мусора и других предметов из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев, Кабмин оценил штрафом от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан.
Пользование аварийным оборудованием без крайней на то необходимости, приведение в действие системы экстренного торможения и открывания дверей, а также сигнализации экстренной остановки - штраф от 5 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Наконец, открывание дверей во время движения и преднамеренное воспрепятствование их открытию или закрытию на остановках, кроме потребности в предотвращении несчастного случая, - влечет наложение штрафа от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Другие новости по теме

С 5 декабря банки будут платить тройные штрафы за нарушение валютного законодательства, - НБУ
Нацбанк Украины в три раза повысил штрафы для банков за нарушение валютного законодательства

За самогоноварение предлагают штрафовать по-новому
Депутат от Партии регионов Василий Чуднов предложил парламенту штрафовать самогонщиков за продажу самодельного спиртного на сумму от 340 до 850 грн. с конфискацией самогона и аппарата для его изготовления.

Штрафы за загрязнение лесов увеличат в 10 раз
Верховная Рада приняла за основу изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение в 10 раз размер штрафа за загрязнение лесов. Штрафы для граждан-нарушителей составят от 850 до 1360 грн

Раде предлагают ввести штрафы за отказ сортировать мусор и убирать экскременты животных Раде предлагают ввести штрафы за отказ сортировать мусор и убирать экскременты животных
Народный депутат от ПР Алексей Лелюк предлагает Раде ввести обязательный раздельный сбор бытовых отходов, также штрафовать за свалку снега и неубранные собачьи экскременты.

Водителей хотят жестче наказывать за не пропускание автобусов
[center][img]http://s016.radikal.ru/i335/1107/fc/55770b1758bd.jpg[/img][/center]В Госавтоинспекции разработан законопроект, предполагающий усиление ответственности водителей за нарушение правил движения и остановки на полосах, предназначенных для маршрутных транспортных средств



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: