Погибшие в Афганистане украинцы выполняли миссию другого государства

Погибшие в Афганистане украинцы выполняли миссию другого государства



Фото: www.brazd.ru

Шестеро украинцев, погибших в сбитом в Афганистане вертолете Ми-26, выполняли гуманитарную миссию на стороне другого государства
Как сообщает «Немецкая волна», четверо из шести погибших украинцев были из Львовской области.
Погибли два офицера и два прапорщика. Уволенные в запас военные еще 2-3 года тому назад принимали участие в миротворческих миссиях Украины. В этот раз профессиональные вертолетчики выполняли гуманитарную миссию на стороне другого государства.
Пресс-секретарь 13-го армейского корпуса, которому подчинен полк вертолетчиков, Виктор Шубец сообщил, что ни одна из семей пока не обращалась за помощью в организации похорон, и тела на родину еще не доставлены.
По словам военного эксперта Николая Гуцуляка, то, что украинские вертолетчики работают на стороне других государств - следствие неправильной военной политики Украины, в частности, это не продуманные сокращения профессионалов и низкая оплата. «У наших вертолетчиков очень хорошая школа, они дисциплинированы, и показали себя во всех миссиях идеально. На них есть запрос. Рынок пилотов-вертолетчиков безусловно существует, за ним следят службы всех стран, есть списки», - сказал он.
Не всегда вертолетчики сами налаживают контакты для службы в миссиях другого государства, отметил Гуцуляк, часть из них вербуют в наемники.
Несмотря на то, что украинские спецслужбы пытаются оказывать этому сопротивление, говорит эксперт, военные все равно будут искать пути «продать» свой опыт, поскольку, к сожалению, Украина сейчас не нуждается в их навыках и остается страной, которая только готовит кадры.

Другие новости по теме

Ющенко выразил соболезнования семьям погибших в Афганистане украинцев
Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования родным и близким шести граждан Украины - экипажа вертолета МИ-26, погибших в Афганистане 14 июля

Украинские миротворцы останутся в Кот-д'Ивуаре, – Ежель
Украинские миротворцы в Кот-д'Ивуаре останутся выполнять свою миссию, не смотря на обострение ситуации в этой стране

Украина подтвердила свое участие в операциях НАТО в 2010 году
Украина обязалась перед НАТО продолжить свое участие в операциях и миссиях альянса в Ираке, Афганистане и Косово в 2010 году.

Украинские вертолетчики усилят патрулирование Либерии Украинские вертолетчики усилят патрулирование Либерии
Украинские миротворцы намерены усилить воздушное патрулирование Либерии на вертолетах в связи с выборами в этой стране президента и парламента 13 октября.

Миссию ЕС в Афганистане возглавил литовец
Экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас возглавил миссию Евросоюза в Афганистане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: