В 2009 году в мире погибли 110 журналистов, - Международный институт прессы

В 2009 году в мире погибли 110 журналистов, - Международный институт прессы




В прошлом году в мире при исполнении служебных обязанностей погибли 110 журналистов. Эти данные приводятся в ежегодном докладе Международного института прессы (IPI), обнародованном сегодня в Вене
Больше всего журналистов (55) погибло в Азии, за ней следует Латинская Америка (28) и Африка (14). В Европе жертвами насилия стали 7 журналистов: 5 в России, один в Турции и один в Азербайджане.
Число погибших стало рекордным за минувшие десять лет, передает Немецкая волна.
«В целом начало нового тысячелетия сопровождается колоссальным техническим прогрессом. Однако продолжающиеся целенаправленные убийства журналистов свидетельствует о том, что в этой сфере человечество все еще пребывает в состоянии варварства», - заявил один из авторов доклада Энтони Миллс.
Особое беспокойство вызывает ситуация в зонах конфликтов - прежде всего в Ираке, Афганистане и Пакистане. «Там на журналистов идет настоящая охота», - отметила она.
Страной с наибольшим числом арестованных журналистов в докладе назван Иран. После начавшихся в июне минувшего года массовых акций протеста против фальсификации итогов президентских выборов в этой стане были задержаны более сотни работников СМИ.
Правительство в Тегеране продолжает практику жесткой цензуры, запрета печатных и других изданий, высылки иностранных журналистов. Несколько десятков журналистов, задержанных в минувшем году, до сих пор находятся в тюрьмах, ожидая судебных процессов.

Другие новости по теме

За полгода в мире погибли 59 журналистов, - PEC
С января по июнь текущего года в разных странах мира при исполнении своих служебных обязанностей погибли 59 журналистов

С начала года погибли 90 журналистов, - PEC
С начала текущего года при исполнении служебных обязанностей в разных странах мира погибли 90 журналистов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (72)

В начала года погибли 90 журналистов, - PEC
С начала текущего года при исполнении служебных обязанностей в разных странах мира погибли 90 журналистов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (72)

Репортеры без границ: За 2010 год в мире погибли 57 журналистов
В 2010 году погибли 57 журналистов при выполнении своих профессиональных обязанностей

Названо число журналистов, погибших в 2011 году Названо число журналистов, погибших в 2011 году
В 2011 году при исполнении служебных обязанностей погибли 82 журналиста, что на 19 человек меньше, чем в 2010 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: