Спасатели-любители. Курсы выживания входят в моду

Спасатели-любители. Курсы выживания входят в моду



Инженер-спасатель. Александр Шевченко не пожалел 16 часов свободного времени и 300 грн., чтобы научиться непрямому массажу сердца
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Они знают, как спастись во время землетрясения и уцелеть в горячих точках. В Украине становится всё больше людей, которые учатся правилам поведения в чрезвычайных ситуациях
У 24-летнего инженера телекоммуникационных систем Александра Шевченко всегда с собой перевязочный пакет, бинт, зелёнка, обезболивающее и фонарик. Этот, на первый взгляд, странный для городского жителя набор не раз выручал его друзей. «Как-то товарищ разбил локоть, и я сделал ему повязку, – рассказывает он. – А недавно секретарша в офисе поранила руку кофейным автоматом, снова бинт пригодился». У Шевченко необычное хобби – его интересует всё, что касается выживания в экстремальных условиях, поведения во время катаклизмов и оказания первой помощи. Друзья Александра к его увлечению относятся уважительно, правда, следовать примеру не спешат. «Я – выживальщик. Это не просто хобби, это философия», – поясняет Шевченко. И резонно замечает: «Мало ли что может случиться».
Последний из мегаполиса
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/39t.jpg?0.6336117518194319[/img]

Движение выживальщиков (от англ. – survivalism) зародилось в США во времена холодной войны. В середине 1970-х американский писатель Говард Рафф, напуганный перспективами ядерной войны и жизни после неё, написал справочник «Голод и выживание в Америке». Тысячи американцев учились по его книге делать убежища, запасались консервами, фонарями и оружием. Новая волна интереса к этому движению возникла после терактов 11 сентября 2001 года. Теперь главные темы обсуждения выживальщиков – терроризм, глобальное потепление, катаклизмы, нехватка энергоресурсов, пищи и т.д., Благодаря интернету это движение распространилось за пределы Североамериканского континента. Дошло оно и до нас.
Правда, украинцы, в отличие от заокеанских коллег, конца света не ждут и бункерами не обзаводятся. По словам харьковчанина Виталия Синицына, одного из создателей информационного ресурса «Славянский мир», наших выживальщиков больше интересует, как уцелеть в кризисном городе – с его техногенными авариями, отключенным электричеством, без отопления. «Судя по тому, что происходит в Украине, рассчитывать можно только на себя», – считает 27-летний программист Синицын. Два десятка харьковчан в возрасте 25–30 лет общаются не только в виртуальном пространстве. Несколько раз в год они ходят в походы, где тестируют рецепты и технологии выживания.
Горячие точки и толпа
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/ST__8809t.jpg?0.1887313472231611[/img]

Тяжело в учении. Бывший телохранитель Вячеслав Колосов тренирует выживальщиков в условиях, приближённых к экстремальным.
Инструктор ещё одной школы по выживанию Вячеслав Колосов в прошлом телохранитель. Вместе с бывшими коллегами Вячеслав проводит тренинги, где отрабатывается поведение в экстремальных ситуациях. Один из последних – для группы телевизионщиков – был посвящён выживанию в горячих точках.
Стоят такие курсы 250–300 грн. за 16–20 часов занятий. Его заказчиками чаще всего становятся любители экстремальных видов спорта, туристы и молодые отцы. Причём последних, как отмечает Вячеслав, становится всё больше. «Сообщения о природных катаклизмах, терроризме, бытовых авариях заставляют людей задуматься о том, что бы они делали, оказавшись в эпицентре событий. Ведь многие не знают даже элементарных вещей», – говорит инструктор. В джентльменский набор умений, который необходим каждому горожанину, по мнению Вячеслава, входят навыки оказания первой помощи, умение правильно вести себя в толпе и простейшие приёмы самообороны. «Вы знаете, как надо выходить из толкучки? – спрашивает он журналиста Фокуса. – Для начала вы должны показать, что готовы вырвать на рядом стоящего. А потом, словно ввинчиваясь в толпу, пробираться к безопасному месту. И желательно, прежде чем идти на массовое мероприятие, поинтересоваться, есть ли в здании аварийные выходы».
Таким навыкам обучают в спецслужбах, но то, что они стали востребованы людьми гражданскими, начальник лаборатории психологического сопровождения Киевского национального университета внутренних дел Юрий Ирхин считает хорошим признаком. «Это прагматичный расчёт, – уверен он. – Молодые люди представляют реальные ситуации и хотят быть готовыми к ним. Но во многом они переоценивают свои силы».
Мифы и навыки
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/_VAN3565t.jpg?0.2884546640231963[/img]

Бинтпоход. На курсах первой помощи учат управляться с бинтом, зелёнкой, шинами и проводить лёгочную реанимацию. Такие лекции особенно популярны у туристов и молодых отцов.
Киевлянин Александр Станкевич пришёл на курсы первой доврачебной помощи при Оперативно-спасательной службе после того, как на его глазах погиб родственник. «Я очень хотел помочь, но не знал, что нужно предпринять», – рассказывает Александр. На пятидневных курсах он научился делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, накладывать шины, бинтовать раны, а также узнал, чего ни в коем случае нельзя делать при оказании первой помощи. «Если в трахею попал кусок пищи, категорически запрещено стучать по спине – может произойти закупорка дыхательных путей. При обморожении нельзя растирать водкой, а эпилептику не стоит запихивать в рот ложку», – перечисляет он. Александр не знает, кто такие выживальщики, но уверен, что рассчитывать в сложной ситуации нужно только на себя. Именно для таких слушателей киевские спасатели разработали курс базовых навыков оказания помощи. «Запомните: люди часто погибают не столько в результате ситуации, в которую попали, сколько из-за неумения себя вести», – говорит инструктор Олег Картавый. Он пришёл в службу спасения как волонтёр шесть лет назад. Отчасти по тем же причинам, по которым теперь записываются к нему на курс. В его небольшом кабинете, где с трудом умещаются восемь слушателей, только за последний год прошли обучение несколько сотен человек. Среди тех, кого научили навыкам первой помощи, – целые коллективы западных компаний и даже сотрудники украинского представительства Microsoft.
Первая помощь от инструктора Картавого – увлекательное занятие. Например, он рассказывает, как из подручных средств соорудить носилки, шины, бинты. Кстати, из двух номеров Фокуса получается прекрасный шейный воротничок, который можно наложить при переломе шеи. А из трёх Фокусов выходит отличная шина для поломанной руки.
Слабое звено
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/40_4t.jpg?0.6327242528715811[/img]

Если молодые украинцы всё активнее интересуются тем, как накладывать шины и проводить вентиляцию лёгких, то те, кто должен этим заниматься по долгу службы, чаще всего игнорируют свои прямые обязанности. Так, первую помощь обязаны оказывать не только медики, но и милиционеры, пожарные, сотрудники аварийных служб и водители легковых авто. По данным Центра медицины катастроф, сотрудники милиции только в 0,8–1,6% случаев оказывают помощь пострадавшим, а водители автотранспорта – в 10%. В итоге в Украине ежегодно умирают около 50 тысяч человек, которым не оказали первую доврачебную помощь – не сделали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. «В западноевропейских странах есть единый стандарт оказания первой помощи, – отмечает директор Центра Георгий Рощин. – А у нас в каждом министерстве свои указания, сколько и как обучать первой помощи. Кто там читает эти лекции никому не известно, и в итоге, что делать, никто не знает».
Часто не на высоте оказываются и сами медики. Так, по словам сотрудника Центра медицины катастроф Виталия Крылюка, все 18 интернов-травматологов, которые недавно проходили обучение в тренинговом центре, не знали, как правильно наложить воротничковую шину. Недавно он вернулся из Польши, где проходил обучение в краковском отделении Европейского совета по реанимации в рамках подготовки к Евро-2012. «Что меня там удивило, так это очереди медиков, желающих пройти курсы первой помощи. У нас просто гуманитарная катастрофа», – сокрушается Крылюк. В Кракове Виталий насчитал 16 мест, где в свободном доступе находятся дефибрилляторы – аппараты, при помощи которых даже не медик может «включить» сердце. В Киеве они есть только на нескольких станциях «скорой помощи» – их гораздо меньше, чем людей, прошедших курсы первой помощи в службе спасения.
Анастасия Рингис, Фокус

Другие новости по теме

В Киеве создадут центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф В Киеве создадут центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
В Киеве создадут центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, реорганизовав и объединив Киевскую городскую станцию скорой медицинской помощи и Киевский городской центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф, сообщили в КГГА.

Из-за угрозы цунами в Чили эвакуированы 900 тысяч человек Из-за угрозы цунами в Чили эвакуированы 900 тысяч человек
Власти предпринимают меры для оказания первой помощи пострадавшим от землетрясения.

Александр Розенбаум получил ножевое ранение
Российский певец Александр Розенбаум сегодня был доставлен в Институт скорой помощи имени Склифосовского с ножевым ранением

Тернопольские медики победили на конкурсе бригад скорой помощи в Польше Тернопольские медики победили на конкурсе бригад скорой помощи в Польше
Медики из Тернопольской области победили на Международном конкурсе бригад скорой помощи, который состоялся в польском городе Ритро.

Германия увеличивает помощь Гаити до 10 миллионов евро
Германия выделит еще 2,5 миллиона евро Всемирной продовольственной программе ООН для оказания помощи жертвам землетрясения на Гаити



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: