Минприроды предостерегает от радиоактивной черники из-под Житомира

Минприроды предостерегает от радиоактивной черники из-под Житомира



Фото: www.ecosystema.ru

Проверяя процесс заготовки черники в Житомирской области, инспекторы Государственной экологической инспекции выявили ряд нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, ряд претензий касался и собственно ягод
Рейдами с 1 по 15 июля были охвачены пять районов области - Олевский, Емильчинский, Овручский, Лугинский и Народичский. Инспекторы обнаружили факты незаконной заготовки черники гребенками с целью последующей реализации ягод. Кроме того, у заготовителей отсутствовало соответствующее разрешение - лесной билет.
Как сообщает пресс-служба Минприроды, также государственные инспекторы дозиметром проверили радиотоксичность черники, собранной гражданами в указанных районах. В результате установлено, что при норме 0,14-0,15 микрорентген, ягоды излучали 0,74 микрорентген – то есть в 5 раз выше нормы.
Черника заготавливается в период с июня по июль. Заготовлять ягоды в Емильчинском, Коростенском, Лугинском, Малинском, Новоград-Волынском, Овручском и Народичском районах можно лишь при наличии специального разрешения Житомирской областной СЭС. Также лесопользователь (лесхоз) выписывает соответствующий лесной билет.
Отсутствие специального разрешения считается нарушением требований Лесного кодекса Украины и ст.70 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На должностных лиц может быть наложен штраф от 51 до 136 грн., а на гражданина - от 17 до 51 грн. В случае нарушения ст. 88-1 КоАП (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира) материалы передаются в суд.

Другие новости по теме

Незаконный сбор березового сока грозит штрафом до 760 грн
В лесах Украины начался сезон заготовки березового сока. В связи с этим Госкомлесхоз предупреждает, что промышленная заготовка любых лесных ресурсов проводится только при наличии специального разрешения - лесного билета

Употребление черники предотвращает диабет Употребление черники предотвращает диабет
Употребление фруктов и ягод, в частности черники, яблок и винограда, уменьшает риск развития инсулинозависимого диабета второго типа.

В Новоград-Волынском демонтировали памятник Ленину В Новоград-Волынском демонтировали памятник Ленину
Сегодня, 26 августа, в Новоград-Волынском Житомирской области демонтировали памятник Владимиру Ленину.

В Житомирской области 6-летний ребенок погиб под колесами внедорожника В Житомирской области 6-летний ребенок погиб под колесами внедорожника
В Новоград-Волынском районе Житомирской области 33-летний киевлянин на внедорожнике насмерть сбил 6-летнего школьника, сообщает пресс-служба УМВД Украины области.

Ученые назвали помогающий снизить риск инфаркта продукт Ученые назвали помогающий снизить риск инфаркта продукт
Ежедневное употребление 150 граммов черники снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 15%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: