Велосипедисты Киева требуют возбудить уголовное дело против столичной власти

Велосипедисты Киева требуют возбудить уголовное дело против столичной власти



Активисты Ассоциации велосипедистов Киева

Ассоциация велосипедистов Киева обратилась к руководителю столичной милиции Виталию Яреме с просьбой возбудить уголовное дело в связи с преступной бездеятельностью столичных властей по вопросу проектирования велосипедных дорожек
Причиной обращения стала очередная смерть велосипедиста на дороге. Так, по информации ассоциации, 6 июля в результате ДТП погибла 29-летняя велосипедистка Татьяна Морозова.
Трагедия произошла в светлое время суток на Московском мосту. Велосипедистка двигалась согласно правилам дорожного движения - в крайней правой полосе, как можно ближе к краю проезжей части. Судя по фотографиям и свидетельствам человека, который оказывал первую помощь, автомобиль, водитель которого не придерживался безопасного интервала, на большой скорости ударил девушку, которая после удара перелетела через отбойник на пешеходную зону. Преступник-водитель сбежал с места происшествия.
По мнению ассоциации, этого бы не случилось, если бы КГГА и коммунальное предприятие «Киевдорсервис» выполнили свои обязательства, закрепленные в распоряжении городского головы №886 от 01.07.2008.
«Велосипедисты Киева неоднократно отмечали, что мосты через Днепр являются одними из наиболее опасных мест, и потому они нуждаются в первоочередном обустройстве велосипедных и велосипедно-пешеходных дорожках. Благодаря этой неизменной позиции АВК, в Распоряжении №886 создание велодорожек на мостах Московскому, Патона и Парковому было прописано отдельным пунктом со сроком выполнения до конца 2008 года», - говорится в сообщении ассоциации.
При этом в АВК отметили, что невзирая на то, что выполнение этого пункта нуждается в мизерных расходах, КП «Киевдорсервис» «не предпринял ни одного шага к его выполнению и стал опосредствованным виновником июльской трагедии. Именно поэтому Ассоциация велосипедистов Киева считает это преступной бездеятельностью, и официально обратилась к руководителю столичной милиции Виталия Яреме с просьбой провести соответствующую проверку».
Кроме этого, столичные велосипедисты обеспокоены тем, что госавтоинспекция опять пытается снять с себя обязанность по расследованию дела и установления виновника, квалифицируя случай на Московском мосту не как «наезд на велосипедиста», а как «падение велосипедиста».
«Таким образом мы можем не дождаться от милиции не только наказания виновного, но даже возбуждение уголовного дела», - заявляют велосипедные активисты. Ассоциация велосипедистов Киева также попросила Ярему взять расследование ДТП на Московском мосту под особенный контроль.

Другие новости по теме

Заседание КГГА пикетируют велосипедисты Заседание КГГА пикетируют велосипедисты
Активисты выступили против киосков на велодорожках и коррупционеров в киевской мэрии.

Житомирской области участковый насмерть сбил велосипедиста Житомирской области участковый насмерть сбил велосипедиста
Вчера вечером, 25 октября, в Житомирской области участковый инспектор МВД сбил двух несовершеннолетних велосипедистов, один из которых погиб, а другой с различными ушибами попал в больницу.

В Житомирской области участковый насмерть сбил велосипедиста В Житомирской области участковый насмерть сбил велосипедиста
Вчера вечером, 25 октября, в Житомирской области участковый инспектор МВД сбил двух несовершеннолетних велосипедистов, один из которых погиб, а другой с различными ушибами попал в больницу.

В Эстонии велосипедисты сборной Украины попали в ДТП В Эстонии велосипедисты сборной Украины попали в ДТП
4 августа в Эстонии пять украинских велосипедиста врезались в Jeep Cherokee.

С 17 по 20 мая на Московском мосту в Киеве ограничат движение С 17 по 20 мая на Московском мосту в Киеве ограничат движение
В Киеве на низовой стороне Московского моста с 22.00 17 мая по 16.00 20 мая частично ограничат движение транспорта в первой полосе движения, сообщает пресс-служба столичной ГАИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: