В Минздраве надеются, что дорогие сигареты отучат украинцев от курения

В Минздраве надеются, что дорогие сигареты отучат украинцев от курения




С 1 января налог на дорогие сигареты в Украине вырастет на четверть, а на дешевые – на 40%
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции завотдела по борьбе с табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Краковский.
Он считает положительным фактором то, что повышение цен вынуждает людей покупать более дешевые сигареты.
«Минздрав не имеет никаких данных о более или менее вредных сигаретах для здоровья, все сигареты одинаково вредные. Показатель, так называемого качества, это показатель, в первую очередь, вкусовых качеств. Поэтому, если из-за повышение цены, человек начнет курить более дешевые, то есть менее вкусные сигареты, это для некоторых людей может стать первым шагом к полному прекращению курения», – отметил эксперт.
По словам Краковского, средняя стоимость сигарет с фильтром за 1 пачку за последние 16 месяцев увеличилась на 220%, а на сигареты без фильтра – на 395%.
Если в январе-августе 2008 года средняя цена за пачку сигарет с фильтром составляла 2,64 грн, то в январе 2010 года – 5,8 грн. Соответственно за аналогичный период средняя цена за пачку сигарет без фильтра выросла с 0,86 грн до 3,4 грн.

Другие новости по теме

Ъ: Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты Ъ: Рада намерена резко увеличить акцизы на сигареты
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия. Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Антитабачное изделие.

Сигареты в Украине каждый год будут дорожать на 20% Сигареты в Украине каждый год будут дорожать на 20%
Министерство финансов каждый год будет повышать ставку акциза. Так, стоимость одной пачки в Украине в 2024 году в среднем составит

С июля сигареты подорожают на 3-5 грн – эксперт С июля сигареты подорожают на 3-5 грн – эксперт
С 1 июля 2014 года на 25% будут повышены акцизы на табачные изделия.

Табачные компании подняли цены на сигареты в два раза
По данным Государственной налоговой администрации, с 1 ноября производители сигарет подняли максимальные розничные цены на свою продукцию на 40-60%

В Украине подорожают сигареты В Украине подорожают сигареты
В Украине с 1 июля акцизный налог на табачные изделия вырастет на 25%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: