Сегодня вечером будет самая яркая Луна в году

Сегодня вечером будет самая яркая Луна в году




Сегодня вечером можно будет увидеть самую яркую и большую Луну в этом году
Из-за того, что полнолуние совпало с максимальным сближением естественного спутника и нашей планеты, лунный диск будет светить на 30% ярче, а его диаметр будет на 14% больше.
Как известно, орбита Луны не является правильной окружностью - это эллипс, в самой близкой к Земле точке орбиты (перигее) до Луны на 50 тысяч километров ближе, чем в противоположной (апогее). Таким образом, расстояние до Луны колеблется с 406 тысяч километров до 360 тысяч километров, сообщает РИА Новости.
В тот момент, когда минимальное расстояние совпадает с полнолунием, наблюдаемый лунный диск становится заметно больше и существенно ярче.

Другие новости по теме

Полнолуние в ночь на 6 мая будет на треть ярче обычного - НАСА Полнолуние в ночь на 6 мая будет на треть ярче обычного - НАСА
Полнолуние в ночь на 6 мая будет необычным - в этот момент Луна приблизится на минимальное расстояние к Земле и будет на 14% больше и на 30% ярче, сообщает НАСА.

Сегодня ночью земляне увидят Супер Луну Сегодня ночью земляне увидят Супер Луну
В ночь с субботы на воскресенье все жители Земли смогут наблюдать Супер Луну - так называют полнолуние, когда спутник Земли находится на самом маленьком расстоянии от нашей планеты, то есть в перигее.

В январе в небе можно будет увидеть Суперлуну В январе в небе можно будет увидеть Суперлуну
Суперлуной можно будет полюбоваться 30 января.

Сегодня ночью произойдет суперлуние Сегодня ночью произойдет суперлуние
В ночь на 6 мая Луна будет проходить точку перигея - ближайшую к Земле точку своей орбиты, что будет сопровождаться очень красивым атмосферно-астрономическим явлением.

Грядущей ночью ожидается последнее в этом году суперлуние Грядущей ночью ожидается последнее в этом году суперлуние
Третье в 2014 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: