Инженер из США предложил производить асфальт из растительного масла

Инженер из США предложил производить асфальт из растительного масла
Фото: gizmodo.com
Проблема рационального использования различных отходов давно занимает умы исследователей.

Сотрудник Вашингтонского университета Хайфан Вэн предложил оригинальный способ утилизации растительного масла из фритюрниц. Он утверждает, что разработал технологию по переработке масла в асфальт, передает портал Gizmodo.com.
Вэн утверждает, что стоимость производства одной тонны асфальта по его технологии на 200 долларов ниже, чем в случае использования традиционного метода. Такая разница в цене должна дать существенную экономию средств при строительстве дорог. Например, ежегодные потребности США в асфальте составляют примерно 30 миллионов тонн. Объемы сырья, необходимого для производства инновационного асфальта, не уточняются, однако можно предположить, что в американских ресторанах найдется достаточно использованного растительного масла.
Чтобы доказать конкурентоспособность своей разработки, Вэн планирует провести эксперимент: небольшой участок одной из дорог штата будет покрыт "биоасфальтом", а затем наблюдатели смогут сравнить стойкость данного покрытия с обычным асфальтом.
Проблема рационального использования различных отходов давно занимает умы исследователей.
Напомним, что недавно группа ученых из Иллинойса разработала эффективную технологию производства дизельного топлива из пластиковых пакетов.

Другие новости по теме

Украина рассчитывает существенно нарастить экспорт подсолнечного масла Украина рассчитывает существенно нарастить экспорт подсолнечного масла
Экспорт подсолнечного масла из Украины в текущем маркетинговом году (сентябрь 2011 – август 2012) может составить 2,9 млн тонн, что на 9,4% больше, чем в предыдущем, считает Министерство аграрной политики и продовольствия.

С растительного масла приказано убрать надпись «Без холестерина»
Антимонопольный комитет начал борьбу за корректную рекламу подсолнечного масла

В Украине сократилось производство подсолнечного масла В Украине сократилось производство подсолнечного масла
Прошлый маркетинговый год характеризуется сокращением производства в Украине нерафинированного подсолнечного масла на 13,6%.

Производство подсолнечного масла в Украине выросло до рекордного показателя Производство подсолнечного масла в Украине выросло до рекордного показателя
Производство подсолничного масла выросло на треть.

Украинцы разлюбили масло на розлив
[center][img]http://s015.radikal.ru/i333/1107/c0/9e928db7dfdd.jpg[/img][/center]За десять лет украинские потребители растительного масла в корне изменили свои предпочтения: доля разливного масла на рынке уменьшилась почти втрое, население предпочитает масло в бутылках



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: