Нелегальные иммигранты из Гаити получат временное убежище в США на 1,5 года

Нелегальные иммигранты из Гаити получат временное убежище в США на 1,5 года



Два сильных землетрясения произошли в нескольких милях от побережья острова Гаити 12 января
Фото: cdn.necn.com

Правительство США приняло решение предоставить нелегальным иммигрантам из Республики Гаити временное убежище на полтора года
Об этом сообщила глава Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано, передает Lenta.ru.
По ее словам, находящиеся в США граждане Гаити получат так называемый «временный защищенный статус», что позволит им жить и работать в США в течение указанного срока. Этот статус не влечет предоставление вида на жительство.
«Предоставление временного убежища гаитянам, личная безопасность которых окажется под угрозой, если они вернутся в Гаити, является частью усилий действующей администрации по восстановлению страны», - сказала Наполитано.
В свою очередь правительство Гаити временно передало США контроль над аэропортом в столице страны Порт-о-Пренсе. Как заявили представители американского Госдепартамента, премьер Гаити пошел на такой шаг, чтобы ускорить помощь пережившим стихийное бедствие, передает РБК-Украина.
В США находятся около 76 тыс. нелегальных иммигрантов из Гаити и еще около 535 тыс. проживают в стране на законных основаниях. Между тем среди американцев растут опасения, что в связи с землетрясением поток нелегалов из Гаити возрастет.
Напомним, два сильных землетрясения произошли в нескольких милях от побережья острова Гаити 12 января. В результате подземных толчков погибли, по предварительным оценкам, 50 тыс. человек, 250 тыс. были ранены, а почти 1,5 млн. остались без крова.

Другие новости по теме

Американцы собрали для жителей Гаити 10 млн. долл с помощью SMS
Американские пользователи собрали более 10 млн. долл на нужды пострадавших от землетрясения жителей Гаити с помощью отправки коротких текстовых сообщений по мобильному телефону

МВФ списал Гаити долг в 268 млн. долл
Международный валютный фонд (МВФ) «простил» Гаити долг в размере 268 млн. долл

Украина окажет гуманитарную помощь Гаити
14 января президент Виктор Ющенко Украины издал указ «О предоставлении гуманитарной помощи Республике Гаити»

Мировое сообщество выделило Гаити более 9 млрд. долл
Мировое сообщество выделило Гаити более 9 млрд. долл. Страны мира пожертвуют на восстановление Гаити 5,3 млрд. долл

В США пройдет конференция по Гаити
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет международная конференция, которая будет посвящена помощи пострадавшему в результате землетрясения Гаити.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: