Мозг выдающегося математика оказался мозгом другого ученого

Мозг выдающегося математика оказался мозгом другого ученого
Фото: diagnoziz.com
Немецкие неврологи случайно обнаружили, что мозг выдающегося математика Карла Гаусса в течение 150 лет сберегался в сосуде, на котором было указано имя другого человека. К такому выводу пришла Ренате Швайцер из Института биофизической химии Макса Планка в Геттингене, указано на сайте учреждения. Результаты тесты напечатаны в профильном журнале Brain

Мозг математика, как обнаружила Швайцер, пребывал в колбе, подписанной Конрад Хайнрих Фукс (Conrad Heinrich Fuchs) - по имени умершего в один год с Гауссом врача и основателя патологоанатомической коллекции университета Геттингена, где и сберегался образец. Мозг Фукса, как оказалось, все это время сберегался в сосуде с именем Гаусса.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/0x0/1184909.jpg?v=635187405068559605[/img]
 АР

Найти ошибку удалось во время исследования уникальных свойств, которые ранее приписывались мозгу Гаусса. Швайцер увидела редкое прерывание центральной борозды на снимках магнитно-резонансной томографии, сделанных в 1998 году, как тогда полагали, с мозга Гаусса.

Поскольку подобное отклонение, которое встречается менее чем у 1% всех людей, иногда влияет на двигательные и чувствительные функции, Швайцер решила проанализировать мозг Гаусса более подробно. Для дальнейшего изучения невролог обратилась в записям анатома Рудольфа Вагнера, который исследовал мозг в 1860 году - через пять лет после смерти математика.

На литографиях Вагнера мозг Гаусса не содержал никаких видимых отклонений. Прерывание центральной борозды, вместе с тем, обнаружилось в снимках мозга Фукса, сделанных в 1862 году. «По имеющимся данным, маркировку мозгов перепутали вскоре после обследования Вагнера, когда их снова доставали для измерения поверхности коры», - пояснила Швайцер.

Ученые при этом указали, что обнаруженная ошибка никак не повлияла на более ранние исследования мозга Гаусса. Во всех предыдущих трудах мозг математика описывали как стандартный и ничем не выдающийся. Настоящий мозг Гаусса также соответствует этим критериям и практически не отличается по весу и размеру.

Добавим, что Карл Фридрих Гаусс родился в 1777 году и большую часть своей жизни провел в Геттингене. Он трудился над фундаментальными исследованиями в алгебре, геометрии и математическом анализе. В честь Гаусса была названа единица измерения магнитной индукции в системе СГС, которая предшествовала нышеней системе СИ.

Напомним, в феврале нынешнего года британские ученые сумели объединить силу мысли двух человек.

Другие новости по теме

В Якутии ученые впервые исследуют мозг мамонта В Якутии ученые впервые исследуют мозг мамонта
В Якутии ученые проведут первые исследования сохранившегося головного мозга мамонта.

Ученые оживили мертвый мозг на несколько недель Ученые оживили мертвый мозг на несколько недель
Японские ученые изобрели новую методику, с помощью которой мертвый мозг мыши успешно функционировал.

Ученым удалось заставить жить мозг вне тела 36 часов Ученым удалось заставить жить мозг вне тела 36 часов
Ученые из США провели эксперимент, в ходе которого удалось добиться существования мозга свиньи вне тела животного на протяжении 36 часов.

Ученые обнаружили неожиданную особенность женского мозга Ученые обнаружили неожиданную особенность женского мозга
Женский мозг в любом случае оказывается моложе мужского, если речь идет о том же возрасте.

Стало известно, как йога влияет на мозг Стало известно, как йога влияет на мозг
Ученые зафиксировали такие же изменения, как и при аэробных видах спорта. Объяснить этот факт они не могут.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: