Суд в ФРГ обязал юную мусульманку плавать с мальчиками

Суд в ФРГ обязал юную мусульманку плавать с мальчиками

Суд в Германии постановил, что 13-летняя мусульманка, учащаяся в одной из школ Франкфурта, должна принимать участие в уроках по плаванию, проводимых совместно для учащихся обоих полов. При этом ей позволено надевать особый мусульманский купальник.

Суд в Германии постановил, что 13-летняя школьница-мусульманка обязана принимать участие в уроках по плаванию для учащихся обоих полов в одной из школ Франкфурта. Решение распространяется на всех учащихся-мусульманок в стране.

При этом суд отметил, что в бассейне девочка может надевать закрывающий практически все тело купальный костюм, известный как "буркини", для того чтобы не нарушать религиозные обычаи.

Родители школьницы запрещали ей посещать уроки плавания, на которых вместе обучаются мальчики и девочки. Некоторые родители-мусульмане полагают, что такие занятия противоречат исламским принципам скромности.

Постановление высшей в Германии судебной инстанции по гражданским и административным вопросам, которое многие называют "поворотным", демонстрирует, что конституционная обязанность государства по образованию детей стоит выше, чем обычаи и практики, связанные с индивидуальными религиозными воззрениями.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс, некоторые из мусульман полагают, что закрытый купальный костюм решает все проблемы, но другие отвергают это решение, утверждая, что девочки-мусульманки не должны находиться в тесной близости к мальчикам, одетым только в плавки.

Члены Федерального административного суда Германии постановили, что "фундаментальное право на свободу вероисповедания не предусматривает удовлетворения требований о нежелательности находиться в обществе людей, придерживающихся отличных взглядов на ношение одежды".

Судьи указывают также в своем постановлении, что такие взгляды на ношение купальной одежды широко распространены в Германии.

Адвокат, представлявший в суде интересы семьи девочки, утверждал, что в некоторых католических землях Германии уже существуют раздельные уроки по физкультуре. По словам адвоката, его подзащитную смущал вид находящихся рядом мальчиков в одних плавках.

"Коран не только запрещает представать перед чужими взглядами в легкой одежде, но и ей самой не следует видеть других мальчиков и девочек в купальниках", - настаивал адвокат Клаус Мейсснер.

В Германии также существуют гимнастические залы с раздельными помещениями для мужчин и женщин.

Семья, которая подала иск на школу, происходит из Марокко. Родители девочки безуспешно боролись за то, чтобы освободить ее от уроков плавания, в течение нескольких лет. Судебный иск был подан, когда ей было 11 лет.

"Буркини" - распространенный в среде мусульман купальный костюм, закрывающий практически все тело, кроме лица, кистей рук и ступней.

В последние годы в нескольких европейских странах проходили судебные диспуты вокруг вопроса о допустимости занятий физкультурой и плаванием для девочек-мусульманок. В мае этого года Верховный суд в Швейцарии отклонил аналогичный иск мусульманской семьи, против школьных правил, требующих от их дочери ходить на уроки плавания.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Германии мусульманка выиграла суд об отказе в работе из-за хиджаба В Германии мусульманка выиграла суд об отказе в работе из-за хиджаба
Берлинский суд по трудовым делам удовлетворил иск мусульманки, которой отказывали в приеме на работу из-за того, что она носит хиджаб, пишет Tagesspiegel. Несмотря на то, что решение это было принято еще в марте, прессе об этом стало известно только сейчас.

Евреи и мусульмане Германии отстаивают право на обрезание Евреи и мусульмане Германии отстаивают право на обрезание
Еврейские и мусульманские организации провели в Берлине совместную акцию протеста против решения областного суда о том, что в результате обрезания мальчикам наносятся телесные повреждения.

В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам
Правительство Германии поддержало законопроект, где говорится о законности обрезания мальчиков по религиозным мотивам. Ранее суд в Кельне приравнял обрезание к нанесению телесных повреждений.

На Корсике суд оставил в силе запрет на буркини На Корсике суд оставил в силе запрет на буркини
Местные власти считают, что запрет является вынужденной мерой из-за напряженной обстановки на острове.

Франция: мусульманка обратилась в ЕСПЧ из-за паранджи Франция: мусульманка обратилась в ЕСПЧ из-за паранджи
Молодая мусульманка, живущая во Франции, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием признать запрет на ношение паранджи в общественных меcтах незаконным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: