Совет церквей призвал граждан не игнорировать выборы

Совет церквей призвал граждан не игнорировать выборы




Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал граждан не игнорировать выборы и в день голосования прийти на участки
«Мы верим, что бытие людей, народов и стран направляется Богом. Но и от каждого из нас зависит, какой путь – правды или лжи, добра или зла – мы избираем. Всевышний дал нам свободу выбора, но вместе с ней возложил на нас ответственность за его последствия», – отмечается в обращении совета к украинскому народу.
Предстоятели Церквей и религиозных организаций призывают всех избирателей, «несмотря на возможное разочарование или уныние в отношении политики и политиков, в день голосования прийти на избирательные участки и сделать осознанный выбор». «В мире нет государства без руководства. Если мы будем равнодушны к выборам президента – этот выбор все равно будет сделан, но уже без нашего участия. Этого нельзя допустить, ведь реализация права выбора – это гражданский долг», - отмечается в документе.
Главы конфессий призывают избирателей выбирать кандидата, «руководствуясь не личной выгодой, а осознанием блага общества, моральными критериями и собственными мировоззренческими убеждениями». «Не дайте себя купить, не продавайте свой голос за деньги, подачки или обещания, будьте достойными высокого звания Человека и Гражданина», - говорится в заявлении.
Всеукраинский совет церквей просит членов избирательных комиссий, политиков, судей и правоохранителей помнить об ответственности перед Богом и украинским народом. Владельцев СМИ и журналистов авторы обращения призывают давать правдивую информацию о кандидатах и ходе избирательного процесса.
Отдельная строка обращения адресована верующим и священнослужителям всех конфессий. Их просят не участвовать в политической агитации от имени церквей и религиозных организаций, даже если об этом будут просить или принуждать, поскольку «политические убеждения не должны становиться поводом для разделения среди верующих».
«Уважайте веру в Бога, помните, что политика – быстротекущая и скоропроходящая, а Бог и вера в Него – вечные», - говорится в обращении.

Другие новости по теме

Совет церквей призвал не сидеть дома в день выборов и не голосовать против всех
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призывает граждан в день выборов не игнорировать голосование, не голосовать против всех, не продавать голоса и усиленно молиться

Всеукраинский Совет Церквей обеспокоен ситуацией вокруг законопроекта о языках Всеукраинский Совет Церквей обеспокоен ситуацией вокруг законопроекта о языках
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выражает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в результате внесения в повестку дня и рассмотрения Верховной Радой законопроекта О принципах государственной языковой политики.

Всеукраинский Совет Церквей: Мы обеспокоены ситуацией вокруг рассмотрения законопроекта о языках Всеукраинский Совет Церквей: Мы обеспокоены ситуацией вокруг рассмотрения законопроекта о языках
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выражает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в результате внесения в повестку дня и рассмотрения Верховной Радой законопроекта О принципах государственной языковой политики.

Священников призвали воздерживаться от политической агитации
Вчера Всеукраинский совет церквей, куда входят главы основных украинских конфессий, обнародовал «Обращение к украинскому народу по поводу выборов президента Украины»

Совет церквей составил 8 заповедей водителя
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций решил включиться в борьбу за безопасность на дорогах и в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП составил «Восемь правил водителя»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: