В парижском музее мужчина с бензопилой напал на чучело слона Людовика XIV

В парижском музее мужчина с бензопилой напал на чучело слона Людовика XIV

Молодой человек, вооруженный бензопилой, был задержан полицией в Национальном музее естественной истории в Париже за попытку отпилить бивни у чучела слона, принадлежавшего королю Людовику XIV.

В музее сработала система безопасности, благодаря чему удалось избежать кражи.

Министерство высшего образования и научных исследований выразило сожаление в связи с повреждением "крайне ценного с научной и исторической точки зрения экземпляра", передает RFI. 

Слон был подарен Людовику XIV королем Португалии в 1668 году.

Отметим, что французский музей естественной истории является одним из главных мировых музеев подобного рода наряду с лондонским Natural History Museum. В его хранилищах около 62 млн экспонатов.

Другие новости по теме

Рисунок Рембрандта оказался лектотипом индийского слона Рисунок Рембрандта оказался лектотипом индийского слона
Ученые обнаружили, что лектотипом (типичным представителем) слона Elephas maximus, впервые описанного Карлом Линнеем является не образец, хранящийся в Стокгольмском музее естественной истории, а нарисованный Рембрандтом слон Ханксен.

В США скончалась паучиха Нефертити, которая провела 100 дней в космосе В США скончалась паучиха Нефертити, которая провела 100 дней в космосе
В Национальном музее естественной истории США умерла паучиха Нефертити, которая провела в космосе 100 дней, пишет Los Angeles Times со ссылкой на представителей музея.

В мадридском музее Прадо выявили пропажу 885 экспонатов В мадридском музее Прадо выявили пропажу 885 экспонатов
Руководство музея призвали найти пропавшие работы

В ограбленном музее в Париже не работала сигнализация
Музей современного искусства в Париже, из которого вчера были украдены пять картин стоимостью 100 млн. евро, охранялся недостаточно надежно

В зоологическом музее Днепропетровска из экспонатов вылупились черепахи В зоологическом музее Днепропетровска из экспонатов вылупились черепахи
В Днепропетровске в зоологическом музее из яиц болотной черепахи, которые в течение нескольких месяцев были частью экспозиции, вылупились детеныши.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: