Опубликованы записки зубного врача Гитлера: фюрер очень боялся боли

Опубликованы записки зубного врача Гитлера: фюрер очень боялся боли



Адольф Гитлер

В Германии вышла в свет книга «Дантист дьявола», основанная на записках зубного врача Адольфа Гитлера - Йоганнеса Блашке
Автором книги является 39-летняя стоматолог Меневза Депрем-Хеннен, в распоряжения которой попали врачебные документы Блашке, истории болезни и карты его пациентов.
В 30-е и 40-е годы Блашке вел обширную практику: среди его пациентов были многие нацистские бонзы. Дантист оставался в бункере Гитлера фактически до самой последней минуты, а позднее опознал останки фюрера по зубам, передает Немецкая волна.
Руководители Третьего Рейха, как явствует из записей Блашке, были непростыми пациентами. В частности, Гитлер был крайне чувствителен к боли. Врачу пришлось растянуть лечение корней зубов на восемь сеансов, чтобы максимально смягчить фюреру неприятные ощущения.
Рейхсмаршал авиации Герман Геринг начинал кричать, еще до того как наступала боль. Кроме того, он требовал, чтобы зубные протезы изготовлялись и устанавливались в тот же день, поскольку боялся появиться на людях без зубов.
Сам Блашке, по утверждению автора книги, прекрасно знал, что золото, которое он порой использовал для того, чтобы вставить зубные протезы некоторым членам СС, взято из ртов уничтоженных заключенных концлагерей.
После войны дантист, носивший звание полковника ваффен-СС, был арестован и предстал перед судом в Нюрнберге. После трех лет, проведенных в заключении, он был помилован, осел в том же Нюрнберге, где продолжил заниматься врачебной практикой.
Долгое время документы Блашке считались пропавшими, предполагалось, что они сгорели в сбитом самолете. На самом деле сразу после войны их обнаружил врач-еврей Федор Брук, которому перешел стоматологический кабинет и практика Блашке, отмечает автор книги.
Со временем документы Блашке перешли к сыну Брука Вольфгангу Лютце, который в свою очередь предоставил их доктору Депрем-Хеннен для написания диссертации.

Другие новости по теме

В Германии переиздадут книгу Гитлера
Исследователи из Института современной истории в Мюнхене готовят научное аннотированное переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»), написанной в 1924 году

СМИ: Медкарты Гитлера доказывают, что он был кокаинщиком СМИ: Медкарты Гитлера доказывают, что он был кокаинщиком
Американский аукционный дом Alexander Historical Auctions выставил на продажу на веб-сайте медицинские карты бывшего лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, сообщает в пятницу местная газета The New York Daily News.

ФБР рассекретит материалы расследования того, выжил ли Гитлер
Федеральное бюро расследования США на этой неделе обнародует материалы, которые отражают попытки следователей найти лидера нацистов Адольфа Гитлера после 1945 года.

В Германии скончался телохранитель Гитлера В Германии скончался телохранитель Гитлера
В Германии в возрасте 96 лет скончался последний остававшийся в живых охранник Адольфа Гитлера Рохус Миш, который засвидетельствовал смерть фюрера в берлинском бункере.

В сети появились документы о В сети появились документы о "бегстве" Гитлера в Аргентину
Документы о рассмотрении такой версии рассекретили в ФБР. Сообщается, что фюрер сбежал после падения Берлина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: