Больше половины украинцев считает, что в стране продаются решения судов, депутатские мандаты, жизнь и свобода

Больше половины украинцев считает, что  в стране продаются решения судов, депутатские мандаты, жизнь и свобода



Фото: nazret.com

Больше половины украинцев считают, что в стране за деньги можно купить решение суда, депутатский мандат и освобождение от уголовной ответственности.
По данным опроса Института Горшенина, 61,9% украинцев уверены, что решение суда можно купить. Больше половины считают, что цена есть и у депутатского мандата (54,8%), и у освобождения от уголовной ответственности (53,6%).

Сегодня почти треть респондентов (29,3%) считают, что за деньги можно купить жизнь и свободу другого человека.

И только 1,2% убеждены, что ничего из вышеперечисленного за деньги купить невозможно. Не смогли ответить на вопрос 15,7% украинцев, сообщает УНИАН.

Более половины украинцев (53,4%) верят в то, что в судах можно добиться правды. Но 42,1% из считают, что правда в суде стоит дорого, и только 11,3% полагают, что правды добиться можно, поскольку закон один для всех.

Не верят в возможность добиться правды в судах 31,2% респондентов. 15,4% украинцев затруднились ответить на вопрос.

Также, согласно исследованию, подавляющее большинство украинцев (89,6%) считают, что взяточничество в нашей стране является распространенным явлением. Из них 56,2% считают это явление «очень распространенным», 33,4% - просто «распространенным».

Не считают, что взяточничество распространено, 6,2% респондентов. Из них 5,3% уверены, что оно «не очень распространено», а 0,9% уверены, что «не распространено. Сложности с ответом на этот вопрос возникли у 4,2% респондентов.

45,6% украинцев считают, что за последний год уровень коррупции в стране не изменился, а 42,3% считают, что за последний год коррупция в органах власти выросла.

Только 2,9% респондентов считают, что за последний год коррупция в стране уменьшилась. Почти каждому десятому (9,2%) было сложно ответить на данный вопрос.

Большинство респондентов (65,8%) заявили, что им лично, их родственникам или знакомым приходилось давать деньги либо подарки людям, от которых зависело решение их проблем. Каждый пятый украинец (21,5%) заявил, что никогда не приносил презенты чиновникам.

Опрос проводился с 27 по 29 ноября. Было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Другие новости по теме

60% украинцев считают продажными судей и депутатов
Около 60% украинцев считают, что в нашей стране за деньги можно купить решение суда и депутатский мандат. Еще 56% полагают, что точно так же можно избежать и уголовной ответственности

Больше половины украинцев опасаются стать жертвой насилия преступников
Больше половины жителей Украины – 65,4% – считают уровень преступности в стране высоким.

Опрос: родители школьников заявляют о массовых поборах
Большинство украинцев (65,7%) считают, что школьное образование нуждается в реформировании

56,1% украинцев считают себя налогоплательщиками, - опрос
Украинцы осознают себя налогоплательщиками. Об этом говорят результаты опроса Института Горшенина на тему «Отношение к уплате налогов в Украине»

Эксперты советуют украинцам избавиться от жлобства
Эксперты Института Горшенина, опираясь на результаты телефонного опроса, отмечают, что более половины украинцев готовы заняться благотворительностью



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: