Почти 1% взрослых украинцев живут с ВИЧ

Почти 1% взрослых украинцев живут с ВИЧ




На сегодня в Украине 340 тыс. человек в возрасте от 15 лет живут с ВИЧ.
Эта цифра составляет 0,86% взрослого населения Украины.

Как сообщили в пресс-службе представительства ООН в Украине, стране удалось улучшить результаты борьбы со СПИДом. В частности, увеличился охват лечения ВИЧ и предотвращения передачи вируса от матери к ребенку, а также зафиксировано снижение распространения ВИЧ среди молодых потребителей инъекционных наркотиков и молодой возрастной группы общего населения.
 
Но, не смотря на существенные улучшения, эпидемия ВИЧ в Украине растет самыми быстрыми темпами в Восточной Европе. В то время, как в мире количество случаев заболевания с 2001 года сократилось на 17%, в Восточной Европе за аналогичный период число заболевших увеличилось на 66%.

В ООН отметили, что национальные и международные инвестиции в профилактику ВИЧ и расширение доступа к лечению принесли в Украине конкретные результаты, но гораздо больше людей еще должны быть охвачены.

Напомним, сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Другие новости по теме

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом
Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИдом.

Украина оказалась среди европейских лидеров по числу ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков Украина оказалась среди европейских лидеров по числу ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков
В Украине каждый пятый потребитель инъекционных наркотиков является ВИЧ-инфицированным, говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК).

1 декабря состоится концерт «Не дай СПИДу шанс»
1 декабря во всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом в киевском Дворце спорта состоится концерт «SOSстрадание» под лозунгом «Не дай СПИДу шанс!»

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом
Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был проведен в 1988 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения

День борьбы со СПИДом: ООН заявляет о частичных успехах День борьбы со СПИДом: ООН заявляет о частичных успехах
Количество новых случаев заражения ВИЧ в 25 странах мира сократилось на 50%, говорится в новом отчете Объединенной программы ООН по борьбе с вирусом ВИЧ и СПИДом (UNAIDS).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: