Украинцев больше волнует профессиональный рост, россиян - зарплата

Украинцев больше волнует профессиональный рост, россиян - зарплата



Фото: do-finance.com

Между предпочтениями российских и украинских работников в выборе работы есть существенная разница
Как выяснил кадровый холдинг «Анкор» по результатам опроса 1,8 тыс. работников российских и иностранных компаний в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, украинцы больше ценят профессиональный рост, а россияне – размер оклада, сообщает delo.ua.
Так, если россияне сейчас, меняя работу, честно говорят, что первым делом обращают внимание на возможный доход, то украинцы, по их словам, уделяют больше внимания профессиональному развитию. При этом в 2007 году при подборе нового места возможность профессионального роста интересовала российских работников больше (56% против 55% украинских), то теперь украинцы вышли вперед в этой гонке самосовершенствования: при подборе нового места возможность профессионального роста интересует 38% российских и 44% украинских работников, пишет Slon.ru.
Когда вокруг увольняют и лишают бонусов, предложение с высоким вознаграждением может выглядеть подозрительно – особенно в сильно пострадавшем от кризиса Киеве. В России рост зарплаты привлекает 45% соискателей, что на 5% меньше, чем в 2007 году. А в Украине за два года этот показатель упал аж на 20% – до 43%.
Многие радуются и тому, что работа просто появилась: «нашлось хотя бы что-то, куда можно устроиться». И такое отношение очень хорошо видно на примере тех предложений, которые кандидаты рассматривают одновременно.
Большая часть соискателей по-прежнему выбирает между 2 – 3 местами. Но доля таких респондентов сократилась в России на 10% – до 47%, в Украине на 13% – до 52%. А число случаев, когда выбор ограничивается только одним работодателем, выросло в России вдвое (до 12%), в Украине же – почти в 2,5 раза (до 43%). 

Другие новости по теме

Почти половина офисных работников в Украине ожидает сокращений - исследование Почти половина офисных работников в Украине ожидает сокращений - исследование
Почти половина украинских офисных работников оптимистично смотрят в будущее: 21% опрошенных говорят о том, что в их компании планируется активный рост; 27% ожидают незначительного, но тоже роста.

Исследование: Более половины украинских программистов хотят работать за границей Исследование: Более половины украинских программистов хотят работать за границей
Более половины украинских и российских IT-специалистов рассматривают возможность переезда на работу заграницу. При этом каждый пятый из украинцев предпринимает для этого определенные меры, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

Рынок труда перестал быть рынком работодателя, - исследование
Независимо от ситуации в экономике и на рынке труда, чаще всего украинцы увольняются из-за несоответствий зарплатных ожиданий и отсутствия перспектив карьерного роста

Исследование: Более половины программистов Украины хотят работать заграницей Исследование: Более половины программистов Украины хотят работать заграницей
Более половины украинских и российских IT-специалистов рассматривают возможность переезда на работу заграницу. При этом каждый пятый из украинцев предпринимает для этого определенные меры, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

Опрос: Россияне больше, чем украинцы, хотят объединения в одно государство Опрос: Россияне больше, чем украинцы, хотят объединения в одно государство
Объединения в единое государство в России хотят 18% граждан, в Украине - 16%. При этом число положительно настроенных к РФ украинцев значительно больше, чем россиян - к Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: