Ученый из Аляски определил породу оленей Санта-Клауса

Ученый из Аляски определил породу оленей Санта-Клауса

Ученый из Университета Аляски выявил, к какому биологическому виду принадлежат олени, которые помогают Санта-Клаусу доставить подарки.

По словам профессора биологии Перри Барбозы, изучающего оленей и их ближайших родственников, Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кьюпид, Доннер, Блитцен и Рудольф являются карибу - американскими северными оленями.

При этом команда Санты состоит из молодых особей карибу, пропорции и масса тела которых помогают им двигаться быстрее, чем это делают их взрослые сородичи.

Впрочем, Барбоза отметил, что помогать Санта-Клаусу могли бы и сибирские северные олени, однако карибу в зимний период имеют более компактные размеры, который позволяет им двигаться быстрее.

Как отметил американский ученый, Санта работает ночью, чтобы его олени не перегревались и оставались бодрыми.

Ранее ученые из Голландии и Норвегии выяснили, почему у одного из оленей Санта-Клауса, Рудольфа, красный нос.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, почему у оленя Санта-Клауса красный нос Ученые выяснили, почему у оленя Санта-Клауса красный нос
Ученые из Голландии и Норвегии выяснили, почему у одного из оленей Санта-Клауса, Рудольфа, красный нос, сообщает Agence France-Presse.

Эксперты подсчитали, сколько помощников нужно Санта-Клаусу Эксперты подсчитали, сколько помощников нужно Санта-Клаусу
Cколько Санта-Клаусу понадобилось бы рабочей силы, чтобы осчастливить 760 млн детей, выяснили эксперты курьерских служб FedEx и UPS.

Американские авиаторы разрешили Санта Клаусу полетать в оленьей упряжке в небе над США
Санта Клаус получил официальное разрешение на полет саней в небе над США от Федерального управления гражданской авиации.

Немецкие католики нашли замену Санта-Клаусу
Группа немецких католиков предлагает отказаться от образа знаменитого Санта-Клауса и заменить его традиционным христианским святым Николаем

Санта Клаус отправился в мировое турне, чтобы вручить подарки детям Санта Клаус отправился в мировое турне, чтобы вручить подарки детям
В понедельник, 24 декабря, Санта Клаус отправился в путешествие вокруг света, чтобы поздравить с Рождеством и вручить подарки всем детям планеты. Об этом сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: