Санта Клаус отправился в мировое турне, чтобы вручить подарки детям

Санта Клаус отправился в мировое турне, чтобы вручить подарки детям

В понедельник, 24 декабря, Санта Клаус отправился в путешествие вокруг света, чтобы поздравить с Рождеством и вручить подарки всем детям планеты. Об этом сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

Из-за задержки с подготовкой (Санта побеседовал со снеговиком Фрости, дал указания эльфам и провел перекличку оленей, а напоследок поцеловал свою супругу Миссис Клаус) вылет, запланированный на 09:00 по киевскому времени, состоялся на два часа позже.

О транспортном средстве рождественского волшебника известно, что длина саней составляет 75 сахарных палочек или 150 конфет, а ширина - 40 палочек или 80 конфет. Вес саней без груза составляет эквивалент 55 сахарных палочек или 110 конфет. Сам же Санта Клаус весит около 117 килограммов, а вес подарков для детей составляет десятки тонн.

Основной тягловой силой для саней служат, разумеется, олени. Топливом для оленей традиционно является сено, овсянка и морковь.

Благодаря отслеживанию маршрута полета американскими и канадскими военными изNORAD, на сайте командования любой желающий может проверить место расположения Санты. Также о его передвижении можно узнать, позвонив на специальную горячую линию.

Для того чтобы оперативно отслеживать маршрут Санты, NORAD использует четыре системы контроля - радары, спутники, специальные Санта-камеры и самолеты-истребители. Ориентиром для радаров служит блестящий красный нос вожака упряжки - оленя Рудольфа, а видео с Санта-камер доступно на Youtube.

Впервые NORAD проследил за полетом Санта Клауса еще в 1955 году. Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Другие новости по теме

Пользователи смартфонов смогут следить за перемещениями Санта Клауса Пользователи смартфонов смогут следить за перемещениями Санта Клауса
Пользователи смартфонов на платформе IOS и Android в этом году впервые смогут следить вместе с Объединенным командованием ПВО США и Канады (NORAD) за путешествием Санта Клауса с Северного полюса в США.

Военные США начали отслеживать перемещение Санта Клауса Военные США начали отслеживать перемещение Санта Клауса
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) проследит за тем, чтобы Санта Клаус не сбился с пути и доставил подарки всем хорошим мальчикам и девочкам. За три недели до Рождества ведомство показало, как именно будет отслеживать передвижение волшебных саней от Северного Полюса.

Санта Клаус завершил полет над Землей - NORAD Санта Клаус завершил полет над Землей - NORAD
Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) отчиталось о выполнении своей традиционной "рождественской миссии" - отслеживании перемещений Санта Клауса.

Американские авиаторы разрешили Санта Клаусу полетать в оленьей упряжке в небе над США
Санта Клаус получил официальное разрешение на полет саней в небе над США от Федерального управления гражданской авиации.

Военные и Google разошлись в данных о маршруте Санта-Клауса Военные и Google разошлись в данных о маршруте Санта-Клауса
Google и Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (NORAD) разошлись в данных о маршруте кругосветного рождественского путешествия Санта-Клауса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: