В Бразилии обнаружили предка крокодилов, похожего на черепаху

В Бразилии обнаружили предка крокодилов, похожего на черепаху



Голова Armadillosuchus

На территории современной Бразилии обнаружены останки предков современных крокодилов
Жившее примерно 90 миллионов лет назад существо внешне напоминало что-то среднее между современными крокодилами, броненосцами и черепахами. В длину животное достигало 2 метров и весило около 120 кг.
По словам палеонтологов из Федерального Университета Рио-де-Жанейро, поскольку ранее никаких останков, похожих на нынешние не было найдено, то можно предположить, что обитало существо только на севере современной Бразилии.
Доисторический предок крокодилов получил название Armadillosuchus, а его тело по большей части напоминало тело современных крокодилов, но спина и шея были покрыты характерными костяными пластинами, как у броненосцев. Строго говоря, отмечают исследователи, существо было чем-то похоже и на современных черепах, сообщает Cybersecurity.ru.
Палеонтологи нашли останки черепа животного, фрагменты конечностей, позвоночник и часть хвостовых костей. По словам ученых, череп существа был значительно шире, чем у нынешних крокодилов и судя по толщине костей, он был еще и прочнее. Кроме того, в отличие от современных крокодилов челюсти и зубы Armadillosuchus были развиты хуже.
«Armadillosuchus - это единственный предок крокодилов, найденный на территории штата Сан-Паулу. Это необычно, так как до сих пор на территории Южной Америки было обнаружено очень много предков современных земноводных», - отметил бразильский палеонтолог Исамр де Суза Карвальо.
По его словам, Armadillosuchus жил на территории Бразилии в меловой период, когда средняя температура на континенте составляла около 45 градусов по Цельсию.

Другие новости по теме

В музее Онтарио обнаружили древнейшего африканского предка крокодила В музее Онтарио обнаружили древнейшего африканского предка крокодила
Древнейшего африканского предка современных крокодилов обнаружили палеонтологи в запасниках Королевского музея Онтарио (Royal Ontario Museum).

Археологи нашли останки предка современных черепах Археологи нашли останки предка современных черепах
Возраст неизвестного животного составляет 240 миллионов лет.

В ЮАР с фермы сбежали 15 тысяч крокодилов В ЮАР с фермы сбежали 15 тысяч крокодилов
В ЮАР в результате наводнения с фермы сбежали 15 тысяч крокодилов, сообщает южноафриканская газета Beeld.

В Португалии обнаружили древнейшие яйца крокодилов В Португалии обнаружили древнейшие яйца крокодилов
Крокодилы появились на земле около 200 млн лет назад/

В Китае полиция конфисковала у контрабандистов редких крокодилов В Китае полиция конфисковала у контрабандистов редких крокодилов
В Китае полиция конфисковала у контрабандистов более 3600 редких сиамских крокодилов, которые были обречены на съедение - животных собирались отправить в рестораны, где из них намеревались приготовить экзотические блюда, сообщает Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: