Россия - мировой лидер по внутрикорпоративному воровству

Россия - мировой лидер по внутрикорпоративному воровству




Аудиторская группа PricewaterhouseCoopers назвала Россию мировым лидером по внутрикорпоративному воровству и вымогательству со стороны чиновников
Об этом сообщается в глобальном обзоре экономических преступлений за 2009 год, опубликованном компанией.
71% российских и иностранных компаний стали жертвами мошенничества в текущем году, что в два раза больше аналогичных показателей для других стран группы БРИК - Бразилии, Индии и Китая. Для сравнения, в 2007 году в России эта доля составляла на 12 процентных пунктов меньше, сообщает lenta.ru.
Воровство и взятки наиболее часто распространены в финансовой, энергетической и горнодобывающей отраслях страны. Данный факт связан с тем, что эти сферы по своей природе предрасположены к коррупции и присвоению активов.
Основной причиной роста внутрикорпоративных краж и афер стало рекордное сокращение экономики, которое «подорвало моральное состояние» сотрудников. Кроме того, руководство компаний было вынуждено экономить на контроле, и было больше занято проблемой выживания бизнеса.
Что касается вымогательств со стороны госчиновников, то оно в России также распространено в два раза чаще, чем в среднем по миру. 48% компаний сталкивались с фактами вымогательства в последние 12 месяцев.
Ранее организация Transparency International включила Россию в число наиболее коррумпированных стран мира. По степени восприятия коррупции страна заняла 146-е место наряду с Украиной и рядом африканских государств.

Другие новости по теме

Украина - на 6-м месте в мире по экономическим преступлениям
Украина заняла 6-е место в рейтинге стран с наибольшим числом экономических преступлений, составленным аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers

PwC назвала наиболее распространенный в Украине вид экономической преступности PwC назвала наиболее распространенный в Украине вид экономической преступности
36% организаций в Украине сталкивались со случаями экономических преступлений за последние 12 месяцев, говорится во всемирный обзоре динамики экономической преступности за 2011-й год компании PwC.

Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е место в 2011 году, констатирует неправительственная организация Transparency International, которая распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира.

Россия стала лидером рейтинга самых коррумпированных стран Россия стала лидером рейтинга самых коррумпированных стран
Международная антикоррупционная организации Transparency International опубликовала доклад, содержащий индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом, - Bribe Payers Index.

Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на рекордно низкое 152-е место в 2011 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: