Украина заняла 146-е место в рейтинге коррумпированности среди 180 стран мира

Украина заняла 146-е  место в рейтинге  коррумпированности среди 180 стран мира



Фото: dp.ric.ua

Согласно докладу международной организации Transparency International, который был опубликован в Берлине, Украина заняла 146 место по уровню коррумпированности среди 180 стран мира
Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), определяет уровень коррупции в госсекторе - от «0» (высокий уровень коррупции) до «10» (коррумпированных чиновников почти нет).
В текущем году для Украины этот показатель составил 2,2 пункта против 2,5 пункта годом ранее. В сводном рейтинге Transparency International Украина по уровню восприятия коррупции находится на 146 месте из 180. Ухудшение ситуации в области распространения коррупции, как в государственном, так и в частном секторах специалисты TI объясняют политическим кризисом в стране, а также достаточно толерантным отношением граждан Украины к действиям лиц, причастным к коррупционным механизмам.
На одном уровне с Украиной находятся такие страны как Россия, Кения, Зимбабве, Эквадор, Камерун и Сьерра-Леоне. В прошлом году Украина  занимала 134 место, сообщают РИА Новости.
Согласно докладу, самый высокий уровень коррупции в мире зафиксирован в Сомали и Афганистане. В пятерку лидеров рейтинга, индекс CPI которых близок к «десятке» (коррупции нет), попали Новая Зеландия (9,4 балла), Дания (9,3 балла), Сингапур и Швеция (по 9,2 балла), Швейцария (9 баллов). США, набравшие 7,5 балла, заняли в рейтинге 19-е место.
Германия, индекс восприятия коррупции которой составил 8 баллов, заняла в рейтинге 14-е место, Великобритании с 7,7 баллами досталась 17-я строчка, Франция, CPI которой составил 6,9 балла, заняла 24-е место, а Италия - 63-е (4,3 балла).
Среди стран бывшего СССР наилучший рейтинг имеет Грузия, которая с 4,1 балла заняла 66-е место. Молдова (3,3 балла) - 89-я, а Армения и Казахстан (CPI каждой из стран - по 2,7 балла) разделили 120-е место в рейтинге.
 
Беларусь (2,4 балла) заняла 139-е место, Азербайджан (2,3 балла) - 143-е место, Таджикистан (2 балла) - 158-е.
При расчете индекса CPI для каждой страны использовались данные за последние два года, полученные, по меньшей мере, от трех экспертов и 13 источников из десяти независимых институтов. Погрешность при подсчете индекса составляет приблизительно 5%.
 

Другие новости по теме

Украина опустилась на 134 место в рейтинге коррупции
Украина заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге за 2010 год

Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина ухудшила свое положение в рейтинге восприятия коррупции Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е место в 2011 году, констатирует неправительственная организация Transparency International, которая распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира.

Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International
Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на рекордно низкое 152-е место в 2011 году.

В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран В рейтинге экономической свободы Украина заняла последнюю строчку среди европейских стран
Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это - самый низкий показатель из 43-х европейских стран.

Украина делит с охваченной войной Сирией 144-е место в рейтинге восприятия коррупции Украина делит с охваченной войной Сирией 144-е место в рейтинге восприятия коррупции
Неправительственная организация Transparency International обнародовала очередной доклад о состоянии коррупции в 176-ти странах мира. Украина поднялась с 152-го места в 2011 году на 144-е.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: