Шотландская деревня Гленелг породнится с одноименной марсианской местностью

Шотландская деревня Гленелг породнится с одноименной марсианской местностью

Шотландская деревня Гленелг собирается побрататься с одноименной марсианской местностью, пишет The Scotsman.

Торжественная церемония, посвященная налаживанию "родственных" связей между земной и космической областями, состоится в октябре 2012 года, когда марсоход Кьюриосити доберется до Гленелга на Красной планете.

Жители Гленелга надеются, что на церемонию Космос, звезды и Марс приедет астронавт Бонни Данбар. Она должна принять участие в шествие со свечами и в вечеринке с песнями и танцами. Кроме того, 63-летнюю Данбар решили попросить торжественно открыть табличку, гласящую, что шотландский Гленелг является побратимом марсианской области.

Ожидается, что Кьюриосити приедет в Гленелг 20 октября. На этот день и назначено праздничное мероприятие в Шотландии. Как в NASA отнеслись к идее жителей шотландской деревни, не уточняется.

Марсинский Гленелг является районом кратера Гейла. На территории Гленелга находятся три различных вида грунта. Ученые решили назвать область Гленелгом по двум причинам: во-первых, им хотелось, чтобы марсианский топоним был палиндромом (словом, читающимся одинаково слева направо и справа налево), поскольку Кьюриосити побывает там дважды, во-вторых, все точки в исследуемом районе было решено называть в честь объектов, расположенных рядом или в самом городе Йеллоунайф (он находится на севере Канады).

В Йеллоунайфе Гленелгом назван геологический объект. Таким образом, марсианский Гленелг, по сути, не имеет никакого отношения к шотландской деревне. Тем не менее, это не смущает ее жителей, которые решили отметить прибытие марсохода в Гленелг.

Напомним, в июне текущего года американский город Скучный (Boring, Боринг) побратался с деревней Нудное (Dull, Далл; еще один вариант перевода названия - Тупое) в Шотландии.

Другие новости по теме

Деревни Скучное и Нудное официально стали побратимами Деревни Скучное и Нудное официально стали побратимами
Американский город Скучный (Boring, Боринг) побратался с деревней Нудное (Dull, Далл; еще один вариант перевода названия - Тупое) в Шотландии.

Американское селение Скучное и шотландская деревня Нудное станут побратимами Американское селение Скучное и шотландская деревня Нудное станут побратимами
Два населенных пункта с необычными названиями решили наладить официальные отношения и стать селениями-побратимами.

Кьюриосити сфотографировал Кьюриосити сфотографировал "марсианский цветок"
Марсоход NASA Кьюриосити сфотографировал на поверхности Красной планеты странный объект, который наблюдатели уже окрестили "марсианским цветком".

Марсоход Кьюриосити: первые пробы с поверхности Марса Марсоход Кьюриосити: первые пробы с поверхности Марса
Марсоход НАСА провел первое исследование химического состава марсианского грунта, пишет Джонатан Эймос, корреспондент Би-би-си по вопросам науки.

Год Кьюриосити на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you Год Кьюриосити на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you
Сегодня отмечается год со дня прибытия на Красную планету американского марсохода Кьюриосити. В честь юбилея аппарат сыграл мелодию Happy Birthday to you.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: