The Times: подлинный масштаб Голодомора описан в дневниках британского журналиста

The Times: подлинный масштаб Голодомора описан в дневниках британского журналиста




В университете Кембриджа сегодня открылась выставка дневников британского журналиста Гарета Джонса, открывшего миру правду об искусственном голоде в Украине, унесшем 4 миллиона жизней. Об этом пишет The Times
Миллионы крестьян голодали. Дети восставали против взрослых и выдавали людей, прячущих зерно. Сталин закрыл границу между Россией и Украиной, чтобы вести о голоде не распространялись, но одному журналисту удалось прорваться и увидеть правду. Гарет Джонс записал слова жертв Сталина в своих дневниках.
Запись, сделанная в марте 1933 года, описывает, как Джонс нелегально пересек границу с Россией, чтобы пообщаться с крестьянами. «Все рассказывали одно и то же: хлеба нет; у нас уже два месяца нет хлеба; многие умирают, - пишет журналист. - Все они говорили: «Скотина умирает. Мы всегда кормили весь мир, а теперь сами голодаем. Какая может быть посевная, когда почти не осталось лошадей. Как мы сможем работать в поле, когда мы страдаем от нехватки еды».
Джонсу удалось избежать разоблачения. Позже из Берлина он направил «пресс-релиз», который был опубликован в Британии и Америке. Репортаж включает эпизод в поезде, когда некий коммунист отрицал голод. «Я выбросил в плевательницу недоеденную хлебную корку. Другой пассажир тут же забрал ее и съел. Коммунист затих».
Джонс был вынужден покинуть СССР, а позже был похищен бандитами в Китае при непонятных обстоятельствах и спустя два года был найден мертвым. Журналисту было 29 лет.
«Историки спорят, сознательно ли Сталин наказывал украинских националистов, но понятно одно: он позволил голоду возникнуть, закрыл границу между Россией и Украиной и наказывал крестьян за «укрывательство зерна», - отмечает газета.

Другие новости по теме

Как Сталину удалось скрыть от мира голод? - BBC Україна Как Сталину удалось скрыть от мира голод? - BBC Україна
В годы голода лишь единицы, вопреки машине пропаганды, попытались заглянуть за ее кулисы и рассказать о бедствии. Дорогой ценой.

Алжир закрыл границу с Ливией Алжир закрыл границу с Ливией
Границу закрыли из соображений безопасности.

Узбекистан в одностороннем порядке закрыл наземную границу с Казахстаном
Узбекистан в одностороннем порядке закрыл наземную границу с Казахстаном. При этом авиаграница остается открытой

Атлас Голодомора составят в Гарвардском университете Атлас Голодомора составят в Гарвардском университете
К 80-й годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов в Гарвардском университете подготовят специальный атлас, который позволит отобразить масштабы трагедии на картах.

Российские учебники искажают историю, - Times
Российские учебники истории, одобренные правительством Владимира Путина, пытаются замолчать правду о сталинском терроре и других преступлениях времен СССР



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: