Старейшая женщина планеты живет в Турции. Ей исполнилось 125 лет

Старейшая женщина планеты живет в Турции. Ей исполнилось 125 лет




Старейшая женщина планеты живет на востоке Турции в высокогорной провинции Диярбакыр. В нынешнем году крестьянке Халиме Солмаз исполнилось 125 лет
В подтверждение этому представитель провинциального бюро по переписи населения показал удостоверение личности вселенского юбиляра, в котором зарегистрирована дата рождения бабушки Халиме - 1884-й год.
Курдянка по национальности, она, по ее словам, вместе с мужем после драматических событий 1917 года в России перебралась на восток Турции. Жизнь была очень трудной. Первое время семья укрывалась в пещерах и перебивалась с хлеба на воду. Однако, несмотря на все невзгоды, беженцы-курды выстояли. Родились семь детей, 54 внука и 150 правнуков.
В 1972 году Халиме-ханум похоронила своего мужа, с которым отметила золотую свадьбу. А ушел из жизни ее супруг после 60 лет совместной жизни. Сейчас Халиме Солмаз чувствует себя неплохо. Любит прогулки, хозяйствовать по дому. Хронических заболеваний нет, сообщает АМИ-ТАСС.
Старейшине-турчанке помогают ее многочисленные чада. Рассказывая о своих секретах долгожительства, старушка говорит, что их просто не существует. А поддерживают ее силы и крепость свежий горный воздух и любимый йогурт. На столе всегда сливочное масло и лепешки из тандыра.
Из всех желаний бабушки Халиме - быть чуть-чуть помоложе. Любит вспоминать молодые годы, когда все было легко и по плечу. Завидует также старушка нынешним турчанкам. «Раньше, - говорит она, - мужья нас побивали за малейшие провинности. Теперь это уже невозможно. Женщины защищены в своих правах».

Другие новости по теме

135-летнюю турчанку лишили пенсии. Решили, что столько не живут
В июле этого года жительнице отдаленной турецкой деревушки Халиме Олкай исполнилось 135 лет. Посчитав, что так долго не живут, работники социальной службы лишили ее пенсии

Старейшая жительница планеты умерла в Японии Старейшая жительница планеты умерла в Японии
В начале марта Мисао Окава отметила свой 117-й день рождения.

Китайская пара отметила 90-летие супружеской жизни Китайская пара отметила 90-летие супружеской жизни
Супружеская пара из китайской провинции Гуйчжоу отметила 90-ю годовщину совместной жизни.

Старейшая жительница планеты умерла в Китае Старейшая жительница планеты умерла в Китае
Фу Суцин было 119 лет.

Старейшая жительница планеты отпраздновала 117-летие Старейшая жительница планеты отпраздновала 117-летие
4 марта в Японии прошли праздничные мероприятия в честь старейшей жительницы Земли Мисао Окава.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: