Административный суд Украины прекращает свою работу из-за безденежья

Административный суд Украины прекращает свою работу из-за безденежья



Фото: clipart.net.ua

Высший административный суд Украины останавливает свою работу из-за отсутствия средств на отправление почтовой корреспонденции, оплату услуг, закупку бумаги и дисков
Об этом говорится в заявлении, размещенном сегодня на официальном сайте ведомства.
В заявлении отмчается, что лишь в 2009 году в суд поступило свыше 50 тыс. кассационных жалоб, осуществлен кассационный пересмотр в 25 тыс. дел.
Ежедневно судом отправляется «около 3 тыс. единиц корреспонденции (постановлений, определений, судебных дел, повесток-уведомлений и т.п.)».
«Задержка отправления корреспонденции даже на один день создает серьезные проблемы с рассмотрением жалоб и приводит к нарушению процессуальных сроков», - подчеркивают в суде.
В сообщении говорится, что до сегодняшнего дня суд отправлял почтовую корреспонденцию в долг. Тем не менее, сейчас «Укрпошта» отказывается предоставлять свои услуги в связи с задолженностью. За октябрь она составляет около 62 тыс. грн.
В суде отмечают, что неоднократно сообщали президенту, Кабинету министров и Верховной Раде о критической ситуации с финансированием всех админсудов. Тем не менее, положение с финансированием так и не изменилось.
В то же время в сообщении подчеркивается, что именно админсуд во время выборов президента будет выступать в качестве суда первой и последней инстанции в случае обжалования их результатов. А сейчас у суда нет денег даже на отправку почты.

Другие новости по теме

Укрпочта согласилась отправлять письма Высшего админсуда
Высший административный суд Украины продолжает свою работу, поскольку государственное предприятие «Укрпочта» дало согласие на отправку почтовой корреспонденции ВАСУ под гарантийные обязательства

12 января суд может лишить Шухевича звания Герой Украины
Высший административный суд Украины 12 января рассмотрит иск к президенту, касающийся Романа Шухевича

Дело о Бандере будет слушаться в суде 29 марта
Высший административный суд 29 марта будет решать, может ли Степан Бандера быть героем Украины

Высший админсуд назвал ведомство-рекордсмен по числу жалоб украинцев Высший админсуд назвал ведомство-рекордсмен по числу жалоб украинцев
Высший административный суд подсчитал, что большинство поданных исков граждан затрагивают неправомерные действия представителей налоговой службы, рассказал глава аппарата суда Станислав Которобай.

У Тимошенко уже готов иск в ВАСУ относительно выборов
БЮТ планирует подать иск в Высший административный суд относительно обжалования результатов президентских выборов уже 15-16 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: