Международный союз охраны природы обновил Красную книгу

Международный союз охраны природы обновил Красную книгу



Жаба-брызгун Киханси

Международный союз охраны природы (IUCN) обновил Красную книгу, в которую заносятся представители флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения
В список на этот раз были включены 1 147 пресноводных рыб. Для того чтобы выяснить, в каком положении они находятся, ученые изучили 3 120 видов - на 510 больше, чем в прошлом году.
 
«Обитатели пресных водоемов часто ускользают от внимания защитников окружающей среды, - сказал Жан-Кристоф Ви, заместитель руководителя видовой программы IUCN. - Огромное количество пресноводных рыб, включенных в список, свидетельствует не только о бедственном положении животного мира, но и о том, как мы относимся к своим водным ресурсам».
В Красную книгу также внесены 1 360 видов стрекоз. При этом энтомологи отмечают, что из 1 989 видов этих насекомых, существующих на планете, 261 находится на грани вымирания. Положение стрекоз тоже дает представление о ситуации с пресноводными экосистемами, пишет  Компьюлента.
В список полностью исчезнувших из дикой природы добавилась жаба-брызгун Киханси, обитавшая некогда в районе водопадов реки Киханси в Танзании. Популяция численностью 17 тыс. особей была уничтожена в результате строительства плотины, которая практически лишила лягушек доступа к пресной воде.
В общей сложности в Красной книге теперь 47 677 видов (в прошлом году их было 44 838). Треть из них - 17 291 (в прошлом году - 16 298) - признана находящимися на грани исчезновения.
Сотрудники IUCN признают, что это лишь верхушка айсберга. Многие миллионы видов остаются не изученными с точки зрения угрозы вымирания.

Другие новости по теме

Ученые составили список приматов, которые находятся на грани вымирания Ученые составили список приматов, которые находятся на грани вымирания
Специалисты назвали 25 видов лемуров, макак, обезьян и других видов приматов, которые находятся на грани исчезновения и призвали мировое сообщество принять срочные меры по сохранению этих животных, сообщает международная природоохранная организация Conservation International (CI).

За пять лет список исчезающих видов животных и растений вырос вдвое За пять лет список исчезающих видов животных и растений вырос вдвое
Список исчезающих видов животных и растений в 2011 году вошли 19,6 тысячи видов, что на 10% больше, чем два года назад, и почти в два раза больше, чем пять лет назад, сообщил Всемирный союз охраны природы (IUCN).

Ученые обеспокоены резким снижением популяции жирафов в мире Ученые обеспокоены резким снижением популяции жирафов в мире
Жирафы теперь указаны как животные "в уязвимом положении" в Красной книге.

Минприроды подкорректировало Красную книгу
Министерство охраны окружающей природной среды утвердило новую, третью, редакцию Красной книги

Снежные барсы перестали быть вымирающим видом Снежные барсы перестали быть вымирающим видом
Животные находятся под угрозой вымирания, но она уже не так сильно выражена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: