ООН: каждый десятый заключенный в мире – ребенок

ООН: каждый десятый заключенный в мире – ребенок




В данный момент более 10 млн. заключенных в мире, среди которых больше миллиона детей, содержатся в полицейских участках, следственных изоляторах, тюрьмах, исправительных колониях или других местах лишения свободы
Такие данные обнародовал сегодня специальный докладчик ООН по пыткам Манфред Новак, выступая на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН, который занимается социальными и гуманитарными вопросами, передает РИА Новости.
Новак заявил, что крайне обеспокоен условиями тюремного содержания осужденных, особенно несовершеннолетних, а также крайне низким возрастом малолетних узников.
В связи с этим он призвал «разработать международные юридически обязательные минимальные стандарты относительно прав заключенных».
Рассказывая о своих посещениях мест лишения свободы в разных странах, спецдокладчик ООН по пыткам отметил, что видел в тюрьмах мальчиков и девочек 9-10 лет.
«Дети-заключенные нередко подвергаются телесным наказаниям или надругательствам со стороны других задержанных», – сказал Новак.
Заключенные во всем мире нуждаются в специальной защите, отметил спецдокладчик, указав, что речь идет не только о запрете пыток, но и об обеспечении элементарных условий содержания, не унижающих человеческое достоинство людей.

Другие новости по теме

В СИЗО и тюрьмах создано 213 избирательных участков
В следственных изоляторах, тюрьмах и изоляторах временного содержания создано 213 избирательных участков

В Калифорнии из-за нехватки мест в тюрьмах на свободу выйдут почти 10 тысяч заключенных В Калифорнии из-за нехватки мест в тюрьмах на свободу выйдут почти 10 тысяч заключенных
Власти Калифорнии до конца этого года отпустят на свободу 9,6 тысячи заключенных из-за дефицита мест в тюрьмах, сообщает CNN.

В Венесуэле заключенные захватили в заложники 680 человек В Венесуэле заключенные захватили в заложники 680 человек
Заключенные известной венесуэльской тюрьмы Лос Текес в южных пригородах Каракаса взяли в заложники 680 человек, пришедших на свидание со своими отбывающими тюремное заключение родственниками.

В лагерях КНДР могут содержаться свыше 80 тысяч политзаключенных - США В лагерях КНДР могут содержаться свыше 80 тысяч политзаключенных - США
Как отмечается в докладе о религиозной свободе в мире, подготовленном Госдепом, заключенные нередко подвергаются в КНДР пыткам из-за своего вероисповедания.

СПИД является причиной смерти почти трети заключенных, скончавшихся в тюрьмах - пенитенциарная служба СПИД является причиной смерти почти трети заключенных, скончавшихся в тюрьмах - пенитенциарная служба
Государственная пенитенциарная служба опровергает утверждение о стихийном распространении туберкулеза и СПИДА в местах лишения свободы, заявил первый председатель главы ведомства Сергей Сидоренко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: