Репортеры без границ: Украина на 89-м месте по уровню свободы прессы

Репортеры без границ: Украина на 89-м месте по уровню свободы прессы



Фото: gdb.rferl.org

Украина занимает 89 место в мире по уровню свободы слова, опустившись на две ступеньки по сравнению с прошлым годом
Об этом говорится в ежегодном отчете международной правозащитной организации «Репортеры без границ».
Ельза Видал, которая руководит в этой организации отделом Европы и бывшего СССР, в интервью Радио Свобода поздравила Украину с продвижением расследования убийства Георгия Гонгадзе.
В то же время, по ее словам, есть и тревожные тенденции. «Мы получили информацию о случаях цензуры и нападений на журналистов. Это ухудшило общую картину. Если все учесть, то ситуация относительно стабильная», – отметила Видал.
Она также сообщила, что единственное постсоветское государство, где ситуация лучше чем в Украине, это Грузия.
Россия в этом рейтинге занимает 153-е место, опустившись на 12 позиций, впервые оказавшись ниже Белоруссии.
По оценке «Репортеров без границ», лучше всего обстоят дела со свободой слова в Дании, Финляндии, Ирландии, Норвегии и Швеции, хуже всего – в Туркменистане, Северной Корее и Еритрее (с 173-го по 175-е).

Другие новости по теме

Репортеры без границ: в Украине стабильная ситуация со свободой прессы
Украина занимает 89 место в мире по уровню свободы слова, опустившись на две ступеньки по сравнению с прошлым годом

В рейтинге свободы слова Украина опустилась на 131-е место
В рейтинге свободы слова, который составляет правозащитная организация «Репортеры без границ», Украина за последний год опустилась на 42 позиции – с 89-го на 131-е место

Репортеры без границ составили доклад о ситуации со свободой слова в мире: Украина - на 116-м месте Репортеры без границ составили доклад о ситуации со свободой слова в мире: Украина - на 116-м месте
Ситуация со свободой слова в Украине в прошлом году немного улучшилась, однако все еще вызывает обеспокоенность у правозащитников, говорится в сообщении организации Репортеры без границ.

Между Алжиром и Гондурасом: Украина опустилась в мировом рейтинге свободы слова Между Алжиром и Гондурасом: Украина опустилась в мировом рейтинге свободы слова
В 2012 году в Украине зафиксирован худший результат по уровню свободы СМИ со времен оранжевой революции, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Репортеры без границ.

Репортеры без границ: свободы слова в Украине меньше, чем в Ираке
За год президентства Виктора Януковича Украина в рейтинге свободы слова снизилась на 42 позиции. Об этом представитель организации «Репортеры без границ» в Украине Оксана Романюк сообщила на заседании круглого стола «Демократия по-украински»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: