Кличко обжаловал строительство вертолетной площадки для Януковича

Кличко обжаловал строительство вертолетной площадки для Януковича

Лидер партии УДАР Виталий Кличко обжаловал строительство вертолетной площадки для Президента на столичных склонах Днепра.

По словам юриста, от имени лидера партии подан иск в Окружной административный суд Киева для признания противоправным и отмены решения Киевсовета от 28 декабря 2010 года № 525/5337, согласно которому ООО Амадеус Ко получило в аренду на 25 лет земельные участки площадью 2,18 га на Парковой дороге в Печерском районе.

Карпунцов отметил, что земельный участок для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры был выделен с нарушением норм действующего законодательства. Кроме того, Киевсовет не учел интересы территориальной громады столицы и самостоятельно внес изменения в действующий генплан и программу развития зеленой зоны, разрешив перевести этот участок из земель рекреационного назначения к территории земель транспорта. Впоследствии на земучастке, выделенном вне конкурса исключительно для строительства транспортной инфраструктуры, построили здание в несколько этажей.

Представитель Кличко в суде также обратил внимание на то, что указанная территория принадлежит к особо ценным землям историко-культурного назначения.

"Она является культурным достоянием столицы, поэтому право пользоваться ею имеет территориальная громада города. Поэтому, чтобы не нарушать право территориальной общины, не нарушать норму закона на пользование достопримечательностями культуры и участие в культурной жизни, власти необходимо было обеспечить общественное обсуждение. Кроме того, следует учесть, что эти земли относятся к территории памятников истории и ландшафта местного значения, потому государство должно обеспечить сохранение таких объектов в соответствии с Конституцией", - пояснил представитель УДАРа.

Карпунцов напомнил, что этим строительством обеспокоена не только общественность, но и международное сообщество, в частности, в Комитете по всемирному наследию ЮНЕСКО призывают украинскую власть ввести мораторий на строительство высотных зданий на склонах Днепра.

"Руководствуясь всеми вышеупомянутыми аргументами, лидер партии УДАР было принято решение обратиться в Окружной административный суд города Киева с соответствующим иском", - сообщил юрист.

Как сообщалось, ранее Кличко обратился в ЮНЕСКО по поводу законности строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве.

Другие новости по теме

Кличко просит ЮНЕСКО отреагировать на строительство вертолетной площадки для Януковича Кличко просит ЮНЕСКО отреагировать на строительство вертолетной площадки для Януковича
Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился в ЮНЕСКО по поводу законности строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве для Президента Украины Виктора Януковича.

Я-Корреспондент: Репортаж со строительства эстакады к вертолетной площадке Януковича Я-Корреспондент: Репортаж со строительства эстакады к вертолетной площадке Януковича
Лента пользовательских репортажей портала гражданской журналистики Я-Корреспондент пополнилась фоторепортажем со строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в центре Киева а также прилегающей к нему длинной эстакады.

В Киеве на Парковой дороге возле вертолетной площадки произошел оползень В Киеве на Парковой дороге возле вертолетной площадки произошел оползень
В Киеве на Парковой дороге возле вертолетной площадки произошел оползень, сообщают в ГСЧС.

Корреспондент: За идеей вертолетной площадки для Януковича прячется возведение уникального бизнес-комплекса Корреспондент: За идеей вертолетной площадки для Януковича прячется возведение уникального бизнес-комплекса
Неизвестная фирма с офшорными учредителями выстроила под видом вертолетной площадки для Виктора Януковича уникальный бизнес-комплекс в центре столицы ,пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

На укрепление берегов возле вертолетной площадки под Каневом потратят 27 млн грн На укрепление берегов возле вертолетной площадки под Каневом потратят 27 млн грн
На укрепление берегов Днепра возле вертолетной площадки в селе Пекари под Каневом потратят более 27 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: